Нужно ли пить кардиомагнил ?

Добрый утро ,уважаемые доктора ! Мне 31 год ,вес 73 кг.Прошу помочь мне решить вопрос. Беременность 16 недель и 3 дня По 1 скринингу низкий PAPP-A -0.27MoM Хгч -0,7 MoM (подробное фото прилагаю) Врач в ЖК назначил пить кардиомагнил 150 до 36 недели. Сегодня я еще раз ходила на УЗи,доктор сказал что с плодом все нормально ,она лично по УЗИ не видит ничего плохого. но точно ответить принимать кардиомагнил она не может.Стоит ли мне что-то сдать дополнительно и начать прием кардиомагнила или лучше дождаться 2 скрининга в 18-21 день и оттуда уже отталкиваться ? Благодарю Вас заранее 🙏🏼

Хронический холецистит ,холангит,гастрит Анемия
29 лет
8 Июня ·Просмотров: 1336·Екатерина, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте, отдельно показатели крови не оцениваются, они лишь используются для расчёта риска. Применение препаратов ацетилсалициловой кислоты во время беременности решается на основании расчёта рисков преэклампсии и задержки развития плода. Считается что при высоких рисках от 1:100 и ниже прием профилактической дозировки 150 мг снижает данные риски. По данным проведённого скрининга риски данных осложнений беременности считаются низкими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Получается не нужно пить кардиомагнил?

Если нет других факторов риска, которые оцениваются на основании сбора анамнеза, то тогда прием не показан

Принятый ответ

Добрый день.
Кардиомагнил назначают обычно в первую очередь за высокого риска развития преэклампсии. Риск оценивается двумя способами: по первому скринингу (и здесь риски на преэклампсию и хромосомные аномалии являются очень низким ) так по данным анамнеза. Эти оценки дополняют друг друга, и если по анамнезу высокий риск, то низкий риск по скринингу его не отменяет и ацетилсалициловая кислота рекомендуется.
Риск преэклампсии ВЫСОКИЙ, если есть хотя бы ОДИН из факторов высокого риска:
1. Предшествующая беременность с преэклампсией;
2. Многоплодная беременность
3. Хроническая гипертония
4. Сахарный диабет 1 или 2 типа
5. Хроническое заболевание почек
6. Аутоиммунные заболевания с потенциальными сосудистыми осложнениями (антифосфолипидный синдром, системная красная волчанка).
Также риск тоже ВЫСОКИЙ, если есть ДВА И БОЛЕЕ фактора среднего риска:

1. Первая беременность (настоящая беременность первая или в анамнезе ни одной беременности ≥24 недели)
2. Ожирение (индекс массы тела ≥30 кг/м2)
3. Семейный анамнез преэклампсии
у матери или сестры
4. Возраст ≥35 лет
5. Социально-демографические характеристики (низкий социально-экономический уровень)
6. Личные факторы риска (например, предыдущая беременность с низким весом при рождении, предыдущий неблагоприятный исход беременности (например, мертворождение), интервал >10 лет между беременностями)
7. ЭКО.
Если набирается нужное количество баллов и риск преэклампсии оценен как высокий, то полученный результат низкого риска по скринингу этот высокий риск из анамнеза не отменяет.
Тогда действительно показан кардиомагнил

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По факторам риска ничего не подходит

Поняла вас, в таком случае рекомендовано задать этот вопрос лично врачу гинекологу, который ведёт беременность, чтобы узнать, на основании чего все же назначен Кардиомагнил.
Потому что если факторов нет,по б/х скринингу риски низкие, то и показаний для Кардиомагнила нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Она сказала что если по старым рекомендациям я бы и не пила этот препарат,то на основании новых клинических рекомендациях 1:135 является поводом для назначения… вышеописанных вами вопросом мне даже не было задано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рекомендаций*

Я поняла про какой приказ речь, но это касается рисков хромосомных аномалий, когда результат от 1:100 до 1:1000, но это не касается рисков поежклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Значит пить не стоит ,верно я Вас понимаю ?)

Например, когда я веду пациентку с подобной ситуацией то Кардиомагнил не назначаю, потому что показаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

По 2 скринингу невозможно оценить показание к приему аспирина, это немного не так «работает».
Да, по скринингу объективно риски преэклампсии низкие, 1 скрининг сам по себе показанием к назначению препарата не является.
Но мы оцениваем риск преэклампсии (ПЭ) ещё и по АНАМНЕЗУ, это тоже важно.

Риск ПЭ ВЫСОКИЙ, если есть хотя бы ОДИН из факторов высокого риска:

1. Предшествующая беременность с преэклампсией, особенно с ранним началом и неблагоприятным исходом
2. Многоплодная беременность
3. Хроническая гипертония
4. Сахарный диабет 1 или 2 типа
5. Хроническое заболевание почек

Также риск также ВЫСОКИЙ, если есть 2 И более фактора умеренного риска:

3. Семейный анамнез преэклампсии («гестоза») у матери или сестры
4. Возраст ≥35 лет
7. ЭКО.

Если вы «набрали» нужное количество баллов и риск ПЭ оценен как высокий, даже полученный результат низкого риска по скринингу этот высокий риск анамнестический не отменяет.
В таком случае действительно целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это достоверно снижает риски развития этого осложнения, но только в случае, если они действительно и

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием кардиомагнила обычно показан с 12 недель беременности и в идеале его начать прием до 16 недель пока идет закладка плаценты, далее прием считается нецелесообразным. По данным вашего скрининга по расчетам показателей рисков - риски низкие. Если нет аннмнестических факторов ( артериальная гипертония в анамнезе, болезни почек, сд, преэклампсия в предыдущие беременности или сочетание факторов разница 10 лет в беременностях, первая беременность, ожирение, анамнез родственников), то прием не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анамнестических факторов нет из перечисленного ,наоборот я всю жизнь гипотоник 90/60

С учетом данных и срока препарат вам не показан

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным первого скрининга показания для назначения приёма препарата ацетилсалициловой кислоты оцениваются по расчёту рисков преэклампсии, зрп. По данным прикрепленного исследования риски низкие. Также показания могут рассчитываться индивидуально на основании анамнеза .