Тура боль слева внизу живота

Здравствуйте.Я на 16 неделе беременности,ощущаю тупую боль слева внизу при хотьбе.В лежачем положении врринципе не беспокоит.Гачалось со вчерашнего дня,думала пройдёт,но сегодня проснулась встала и тоже ее ощущаю.Именно слева внизу (левее лобка,где то в этой области).Никаких больше симптомов нет,нет рвоты-тошноты,выделений коричневых или кровавых тоже нет.Вот думаю норма ли это,может связки тянуться так или не нормально?

29 лет
8 Июня ·Просмотров: 146·Ирина, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота, справа или слева, могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота, особенно слева,где проходит сигмовидная кишка.
Ничего страшного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации.
Главное, чтобы не было выраженных болей и кровянистых выделений из половых путей

Здравствуйте, чаще всего на данном сроке беременности отмечается активный рост матки и очень часто в этот период может отмечаться выраженное натяжение связочного аппарата. И такие боли могут быть проявлением данного состояния. Но в таких ситуациях, если боли достаточно выраженные и длительно не проходят, то рекомендуется проведение очного осмотра врача. Иногда боли могут быть связаны с давлением кишечника увеличенной маткой.

Здравствуйте !
Описанная вами тупая боль слева от лобка на 16-й неделе, которая усиливается при ходьбе и полностью проходит в положении лежа при отсутствии опасных выделений, с высокой вероятностью является нормой и связана с натяжением круглой связки матки из-за ее быстрого роста или проявлением симфизиопатии (размягчения лонного сочленения под воздействием гормонов). Также такую локализованную боль слева может давать переполненный или спазмированный кишечник, работа которого замедляется во время беременности. Это неопасно, если боль не становится схваткообразной, не отдает в поясницу и не сопровождается кровянистыми выделениями или повышением температуры. Чтобы снизить нагрузку на связки, старайтесь избегать резких движений, вставайте с кровати плавно через бок.

Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , на таком спокоен беременности тупая боль слева внизу живота, которая усиливается при ходьбе и почти не беспокоит в покое, действительно может быть связана с растяжением связок матки (так называемая боль круглой связки) или с изменением нагрузки на мышцы и связочный аппарат таза по мере роста матки.

Здравствуйте!

Боль внизу живота на таком сроке часто является вариантом нормы. На этом сроке активно растущая матка вызывает натяжение поддерживающих её круглых связок. Это проявляется как тянущий или тупой дискомфорт с одной стороны при ходьбе или резких движениях, который проходит в состоянии покоя.

Насторожить должны остры, режущие или схваткообразные боли, также боль, которая не проходит в покое и любые кровянистые выделения.