Консультация гинеколога /

Имеет ли смысл менять препарат — вопрос №438363

Недавно писала по поводу выделений. Они начались совсем скудные за две таблетки до конца пачки Белары. Вероятно, связано это сл сменой климата и питания, но я переживаю, что КОК перестали решать проблему межменструальных выделений( по этой причине они мне были назначены). Пачку я допила во вторник. Сейчас выделения ещё есть, думаю, к концу недели они разойдутся до месячных. Я боюсь, что когда я начну новую пачку, выделения не прекратятся .боюсь,что больше не будут решать эту проблему. Имеет ли смысл след.месяц начать пить другие препараты? Для устранения такой проблемы летом, врач назначила мне Дюфастон на 10 дней, а потом только Белару
Может воспользоваться такой схемой?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько циклов Вы пьёте Белару?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, восемь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, в течение 8 циклов за исключением последнего выделений не было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, если в течение 8 месяцев все было хорошо, межменструальных выделений не было - тогда сейчас из за однократного эпизода не меняйте препарат, продолжайте принимать по схеме.
Если это одноразовый случай - прекрасно, если повторится - только тогда можно задуматься о смене препарата.
Если менять сейчас - ближайшие 3 месяца нет гарантии, что не будет адаптации и постоянных мажущих выделений на фоне нового КОК
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Возможно это единоразовое такое нарушение и в следующем цикле этого не будет.
Поэтому я бы не рекомендовал бы вам спешить менять препарат.
К новому препарату тоже необходимо будет привыкать организму.
Посмотрите как будет в этом месяце.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поменять препарат нужно, если в этом цикле будут проблемы. При этом не нужно делать перерыв между упаковками. То.есть сейчас начинаете Белару после обычного перерыва. Если будет кровотечение на ней. или кровомазание в течение упаковки, то без перерыва можно начать Ярину.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не бойтесь такой проблемы, потому как это было возможно однократное изменение, было связано со сменой климата, начните прием белары после семидневного перерыва, а если в следующем цикле повторится тогда возможна смена препарата сейчас обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, совсем нет. Даже не как в месячные. Но я думаю, разойдется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю пока смысла нет менять, потому как у вас выяснена причина - это смена климата. Попробуйте этот цикл пропить Беларусь, если же будет мазня межменструальная, тогда поменяйте препарат с более большей дозировкой эстрогена. Это если бы не было выявлено причины, тогда другой разговор, а так понаблюдайте в следующем цикле.
Клиент
Светлана, может быть такое, что выделения не прекратятс до начала приема Белары? Получится,что они шли на два дня дольше обычного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может быть и такое, что они будут на 2 дня больше, но в этом нет ничего страшного, потому как у вас идет перестройка организма на прием кок, поэтому не переживайте)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если в следующем цикле будут такие же выделения тогда стоит сменить препарат,но пока это возможно только в этом цикле из за видимых причин
если до этого препарат справлялся с вашей проблемой