Результаты экг

Здравствуйте, принимаю антидепрессант венлафаксин чуть больше месяца, было рекомендовано сдать кардиограмму. Прошу посмотреть и расшифровать результаты. Само экг у меня с некоторыми изменениями довольно давно, около 5 лет, обследования все проходила по сердцу, по анализам ничего не выявили. Узи сердца делала пол года назад, все в норме (эти изменения были уже пт экг тогда)

27 лет
8 Июня ·Просмотров: 91·Екатерина

Екатерина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме, в т ч интервала QTc , который важно контролировать при приеме антидепрессантов;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
инверсия з Т или нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сдавали ранее выше отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да сдавала, был снижен ферритин, но сейчас уже подняли до 65. Остальное в норме

Очень хорошо что восполнили дефициты, так как это влияет на весь организм в целом ;
А какие то жалобы отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает сдавленность и дискомфорт в грудной клетке от переживаний, возникало чаще в покое иногда при нагрузке, на антидепрессантах сильно уменьшилось это проявление. Делали даже стресс экг, там не было ничего критичного также
Подскажите еще пожалуйста, если возможно, мне аллерголог назначил новый препарат рупадокс, от сезонных проявлений аллергии, а там в инструкции что то про удлинение интервала QT, не будет ли из-за приема и антидепрессанта и этого препарата одновременно негативного воздействия на сердце?

Екатерина, на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к сачкам подобному дискомфорту в груди, и , действительно, эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия

Что касается интервала qt, как правильно , если исходно без лечение с qt все хорошо, на фоне терпии очень редко мы видим его удлинение , поэтому не переживайте, никакого негативного влияние на сердце в таких случаях не бывает;
К тому же на фоне антидепрессантов на которых чаще всего изменяется qt у вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечаются
нарушения реполяризации -изменения неспецифические чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
В динамике без ухудшения;
На фоне терапии qtc в норме ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻

Добрый день!

Прежде всего при приеме антидепрессантов обращают внимание на интервал QT, так как при генетической предрасположенности к его удлинению при приеме антидепрессантов может изменяться данный интервал.
По результатам ЭКГ интервал QT в пределах нормы.
Остальные изменения являются особенностью проведения импульса по сердечной мышце и не являются отклонением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме
Интервалы, в т ч и QTc в пределах нормы

Имеются нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Нарушения реполяризации в виде отрицательного зубца Т так и остаются, без отриц динамики. Так как по УЗИ сердца все хорошо, это не опасно.
И конечно, интервал qtc не удлинён.
Так что все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы!