Проблема с языком

Здравствуйте!Пью Ципралекс месяц и неделю 15 мг,постоянно беспокоит язык кажется лежит на нем что то,на конце языка пощипывает,то по бокам,может быть такие побочки?

37 лет
8 Июня ·Просмотров: 171·Ирина, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
На фоне приема ципралекса могут быть парестезии, которые могут давать ощущения на языке как Вы описываете. Если Вы четко связываете эти симптомы с началом лечения ципралексом и Вас это не устраивает, обговорите с Вашим врачом замену например на сертралин, он в меньшей степени вызывает подобные побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте!это опять переходить на другие Ад!Опять побочки начнутся ,когда начала пить был ком в горле прошло,перешло на языке что как будто лежит ,теперь по бокам языка шипет!есть у меня стрезам,феназипам!пью Ципралекс 29 апреля 1 т а,16 мая 1,5 т!

Ирина, если Вы готовы потерпеть период адаптации то продолжайте принимать ципралекс, у Вас адаптация может длиться еще 2-3 недели. Стрезам назначается обычно по 1 капсуле три раза в день, феназепам для купирования сильного приступа тревоги по 1/2т-1т эпизодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Стрезам не сразу действует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Накопительный эффект?

Накопительный, обычно в течение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Назначили 2 раза в день по 1 т.месяц пить!привыкание к нему есть?

Стрезам не вызывает зависимости или привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как назначили 2 раза в день так и пить месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Какому врачу можно сходить чтоб язык проверили ,чтоб точно понять что это от Ад или что другое?

К неврологу. Обычно если стрезам по 2к в день недостаточно, то назначают по 1к три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Месяц пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Стрезам обычно назначается на 1 мес, иногда до 2 мес если есть необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вред не несет печени желудку?

Принятый ответ

Здравствуйте, такие ощущения могут быть, когда вы делите таблетку и нарушается целостность оболочки ( не опасно), так же в рамках адаптации к новой дозировке антидепрессанта может усиливаться тревога и на ее фоне могут развиваться подобные не приятные ощущения, которые обычно трактуются как парастезии. По срокам это ориентировочно пара недель, проходит самостоятельно, либо обсудите с вашим врачом варианты коррекции ( к примеру введение анксиолитика на неделю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте!у меня есть стрезам,фенизепам!

Эти препараты сочетаемые с вашим ад, можно по моему мнению любой выбрать, но стрезам к 10-14 дню работает, феназепам сразу, но не дольше 7-10 дней в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Стрезам не сразу действует?

Да, у него накопительный и отсроченный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мне назначили 2 раза в день месяц пить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Третий день плачу слезы льются,не могу не на что переключится!

Возможно вам стоит обсудить коррекцию доз антидепрессанта ( увеличение) со своим врачом.

По моему мнению феназепам в такой ситуации может облегчить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Боюсь привыкнуть к феназепаму!

Для избежание таких последствий не превышайте сроки приема в 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Неприятные телесные ощущения в языке могут быть проявлением побочных эффектов приема ципралекса, хотя данное явление встречается достаточно редко. В большинстве случаев данный симптом носит временный характер.
В первую очередь в подобных случаях рекомендуется исключить более вероятные причины (дефицит витамина В12, железа, грибковое заболевание полости рта, стоматит).
В случае, если симптом будет носить устойчивый характер и значительно снижать качество жизни, то рассматривается вопрос снижения дозы ципралекса или замена антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте!29 апреля пила одну таблетку,а 16 мая 1,5 пью и с языком усилилось,мешает жить уже три дня плачу ,слезы льются,есть стрезам и феназипам!

В подобных случаях рекомендуется снижение дозировки ципралекса или его замена на другой антидепрессант из группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте,скорее всего ваше состояние связано именно с повышением дозировки препарата и тем,что нарушается целостность всей таблетки.
При повышении дозировки могут появляться телесные симптомы, в вашем случае это ощущение на языке.
Попробуйте сразу запивать водой половинку таблетки,а не держать её на языке.
Если же телесные ощущения связаны с приемом поврежденной таблетки,то ощущения уйдут,если с тревогой,то состояние обычно носит временный характер и через 10-15 дней состояние стабилизируется и симптомы уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Пью 29 апреля 1т а 16 мая 1,5 т !было сначала ком в горле потом стало очищения что то на языке ,теперь жжения по бокам языка,плачу уже третий день слезы льются (

Тогда скорее всего ощущение связаны с повышенной тревогой,телесная симптоматика при тревоги очень разнообразная.
Вы только недавно вышли на новую дозировку,ухудшения состояния-это нормально при приеме АД,вам нее стоит расстраиваться и разгонять тревогу еще сильнее,ваш организм адаптируется к новой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Так уже как пью новую дозировку почти скоро месяц будет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня есть тералинджен,стрезам,феназипам!

Для снижения уровня симптоматики можно использовать все перечисленные препараты.
Феназепам более эффективный из них,можно для начала 1/2 таблетки,если эффекта будет не достаточно,то можно до 2мг в сутки.
Если же симптоматика будет сохраняться еще 15-20 дней,то в таких ситуациях рекомендуется повышение дозировки до 20мг.
Прием Феназепама ограничен 15 днями ежедневного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да феназипам успокаивает но боюсь что привыкну!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Одну таблетку под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пью может в неделю раза 2

Если Феназепам вам помогает,это говорит о том,что все это симптоматика тревоги.
Феназепам можно принимать без последний до 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А с языком какому врачу сходить надо ?

Думаю,что достаточно будет ЛОР-врача,он осмотрит,но скорее всего там не будет никакой соматической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да к Лору ходила

Тогда,думаю,что больше никто языком заниматься не будет,максимум гастроэнтеролог,но все же я думаю,ваши телесные ощущения психогенного характера и связаны с повышенной тревогой как и ком в горле,который у вас был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гастроэнтерологу тоже ходила хронический гастрит !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Проверила на Helicobacter нету

Тогда я бы рекомендовал остановиться на походах к докторам,лучше корректировать лечение с вашим лечащим психиатром,я бы рекомендовал в данный принять таблетку феназепама,для снижения уровня тревоги и вам рекомендуется немного успокоить себя,опасного в этом нет,только дискомфорт,который пройдет со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если со стороны стоматологии проблемы исключены, то в таком случае неприятные ощущения в области языка могут быть следствием телесных проявлений тревоги.

Эффект от 15 мг оценивается в течение 4-6 недель от начала приема этой дозы, поэтому сейчас состояние может еще оставаться нестабильным. В таких случаях к Ципралексу курсом может добавляться транквилизатор, например, Тералиджен или Стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Стрезам есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Он накопительный эффект?

Да, у него есть накопительный эффект, обычно он используется по 1 капсуле 3 раза в день или по 2 капсулы 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

16 мая пью1,5 т

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И сколько пропить нужно их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А так пью вообщем 29 апреля 1 т

Стрезам используется курсами 3-4 недели.

Эффект от 15 мг Ципралекса еще может не раскрыться в полной мере, поэтому увеличение его дозировки пока не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Когда начала пить 1 т становилось лучше но на языке какие то ощущения были ,а вот перешла на 1,5 усилилось по бокам щипать стало ,месячные начались стало плакать часто слезы льются

В период менструаций состояние может ухудшаться, особенно пока не достигнуто полной стабилизации.

Уточните, пожалуйста, на 1 таб - 10 мг состояние было полностью стабильным или просто стало лучше, чем было изначально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На 10 стало состояние получше эмоциональное поспокойнее,но язык тревожил,а сейчас усилилось как месячные начались все усилилось язык щипет плакать охота постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет просто стало получше мысли всякие не лезли ,и что то делать хотелось например убираться,а сейчас как будто откат язык не дает покая немогу даже отвлечься

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как сушит в рту

В таком случае дозировка Стрезама может быть увеличена до 2 капсул 2 раза в сутки, при этом за ощущениями в ротовой полости можно попробовать просто понаблюдать, замечая их, но не давая им какой-то оценки, по мере адаптации к новой дозе и раскрытию эффекта от нее такие ощущения должны пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А то что плачу это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кушаю а вес стоит,была 60 а сейчас 55 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но это до этого похудела и за желудка,от чего все и началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если к вам записаться онлайн консультацию только переписываться будем ,или по видео можно созвониться?

Нет, это вполне нормально, Вам ведь нужно как-то избавляться от накопленного напряжения и усталости, а лучше всего это делается через сон и плач, поэтому сейчас плаксивость вполне нормальна.

Для моей специальности пока не предусмотрены консультации в видео-формате и в формате звонка, поэтому в персональной консультации возможна только переписка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Консультация 24 часа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Так написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А стрезам не несет вред организму например желудку?

Да, консультация длится 24 часа.

Нет, Стрезам не обладает гастротоксичными свойствами, для ЖКТ и других органов он вполне безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я сейчас куплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А где с вами переписка будет?

Прямо здесь в приложении/на сайте. Вам откроется окно для переписки, я напишу Вам, и мы сможем общаться в закрытом чате, доступном только Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я оплатила

Использование раствора Кандид в такой ситуации не считается оптимальным вариантом - для этого в рамках очного осмотра стоматолог должен заключить, что это именно бактериальная инфекция.

Касаемо средств против аллергии тактика также не вполне целесообразная, так как если визуально определяется отек и воспаление, то в таком случае аллергическая реакция маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да вроде ни чего нет когда смотрю ощущение такое

Тогда использовать дополнительные препараты нецелесообразно, оптимальной тактикой будет все же именно подбор дозы транквилизатора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое 🙂