Правильное лечение
Здравствуйте. Муж болел фарингитом, и видимо какие-то вирусы еще были, и у нас был не защищенный ПА. После этого, у меня появились боли во время ПА, и симптомы молочницы - замечала небольшой зуд, только во время душа, выделения. Пошла к гинекологу. Она посмотрела кольпоскопией, сказала что впч нет, но все красное, сильное воспаление. Взяла анализы. В итоге нашлось впч. Сколько себя помню, периодически (редко), появлялась «простуда» на губах. Прикладываю описание в фото. Волнует правильность лечения
Здравствуйте
По представленному исследованию отмечается повышение уровня лейкоцитов, картина характерна бактериальному вагинозу, где отмечается обнаружение мобилункуса. Рассматривается терапия препаратом клиндацин б пролонг на ночь в течение 6 дней во влагалище.
Иппп нет . Обнаружен вирус простого герпеса, где при наличии симптомов заболевания рассматривается терапия ацикловиром. А именно, наличие сгруппированных пузырьков
Спасибо за мнение.
Вы предлагаете заменить лечение и оставить только клиндацин? А потом как и через какое время смотреть динамику?
То есть, я не буду использовать панавир и все остальное, дисплазия не перейдет в следующую стадию?
Если иппп нет, значит партнеру ничего не нужно лечить?
В документах нет данных о назначенном лечении.
Контроль излеченности через 3 дня после курса терапии.
Дисплазия может быть следствием бактериального вагиноза. В этом случае стоит восстановить микрофлору влагалища, провести впч тестирование и кольпоскопию шейки матки
Ой. Прикрепила файл с лечением
Ознакомилась.
Препараты без доказанной клинической базы. Противогрибковые препараты могут быть рассмотрены- флуконазол
Рассматривается местная терапия антибактериальными препаратами. Впч тестирование , кольпоскопия шейки матки.
Видеокольпоскопия была сделана
Отлично
Были ли участки дисплазии ?
Жду завтра от врача документ чтобы прикрепить к вопросу
К сожалению онлайн не могут отправить, только при следующем визите в клинику. Но видимо были небольшие, раз врач написала. Просто огромный вопрос по панавиру, и нужно ли партнеру лечение
Этот препарат не прописан в клинических рекомендациях и не имеет достаточной клинической базы
Партнеру необходимо лечение при иппп. В этой ситуации иппп нет
А как лечить или профилактировать дисплазию, врач который написал ниже - говорит что ее не лечат
Принятый ответ
Да, препаратов для лечения дисплазии нет. Проводится кольпоскопия . Если мы видим йод негативные участки, то проводится биопсия. Это и есть лечение, и диагностика. Если по данным гистологического исследования биопсии подтверждается дисплазия, то рассматривается конизация шейки матки
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования в цитологии определяются признаки дисплазии лёгкой степени, также отмечается наличие вируса папилломы человека. В таких ситуациях рекомендуется проведение кольпоскопии и взятие биопсии с изменённых участков. Если отмечаются симптомы нарушения микрофлоры, то в таких ситуациях могут применяться местные антибактериальные препараты.
Была видеокольпоскопия
Но обычно ее рекомендуется проводить после получения результатов цитологии и обследование на ВПЧ, чтобы определиться с необходимостью биопсии
Врач провела осмотр, и сразу после сделала:
Жидкостная цитология
УЗИ молочных железы и щитовидки
Узи гинекологическое
Видео кольпоскопия
Анализ на флору
Фемофлор
Некоторые результаты прикрепила, кольпоскопию хочу подождать и прикрепить тоже сюда. Потому что интересно еще выше мнение
Я с прикрепленными файлами ознакомилась, но в данной ситуации биопсия должна обязательно проводиться, чтобы исключить более тяжелую дисплазию шейки матки
Хорошо, а если она есть, то какое лечение бы вы рекомендовали?
Если по результатам биопсии будет выявлено дисплазия умеренный или тяжелой степени, то решается вопрос о проведении колонизации шейки матки
Колонизация?
Принятый ответ
Конизация, Т9 исправил неверно, извините
Добрый день!
По прикрепленным анализам патогенов и заболеваний, передающихся половым путем нет.
Есть нарушение микрофлоры и воспаление влагалища.
Вирус герпеса лечить без клинических проявлений бесполезно (он есть у большинства людей).
То же самое по поводу ВПЧ. Важно только обследовать шейку матки у гинеколога (выполнить биопсию) и при необходимости местное лечение.
Необходимости в лечении Панавиром не вижу, так как нет активных проявлений вируса герпеса (пузырьков)
Спасибо за мнение, а правильно понимаю, что лечение партнеру не нужно?
Нет, не нужно.
В если по результатам биопсии еще раз подтвердится легкая дисплазия, то какое лечение вы рекомендуете?
Принятый ответ
По поводу дисплазии лечение проводит гинеколог.
Если останутся воспалительные изменения на слизистых - можно рекомендовать противокандидозные препараты и лекарства, восстанавливающие микрофлору.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату анализов действительно отмечается воспалительный процесс, количество лейкоцитов в мазке превышает норму, также по результату ПЦР доля анаэробной флоры большая.
Результат цитологии соответственно на фоне воспаления пришел с признаками дисплазии. Обычно данный анализ не берут на фоне воспаления.
В такой ситуации используют свечи широко спектра действия, например Таджифорт по 1 свече на ночь 10 дней,затем ациалк дуо или лактонорм 10 дней.
Анализ н цитологию требует контроля, но не ранее 2х месяцев поле предыдущего результата.
Спасибо большое, приму к сведению 🙏🏼
То есть чтобы посмотреть есть ли признаки дисплазии, нужно сдать примерно через 2 месяца онкоцитологию/жидкостную цитологию?
Принятый ответ
Да,верно сначала необходимо снять воспаление.
Анализ повторить через 2 месяца. Это может быть жидкостная цитология или ПАП-тест
Здравствуйте.
По данным цитологии - CIN I LSIL, что является дисплазией легкой степени.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - LSIL, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Благодарю за мнение 🙏🏼
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Благодарю)
И вы берегите себя
Принятый ответ
Спасибо 🙏🏽