Биоревитализация с pdrn и ин ситу шм в прошлом

Здравствуйте! Мне 39 лет. В 2016 году был выявлен рак шм ин ситу. Провели лечение холодным скальпелем, с тех пор жидкостная онкоцитология нилм, впч не определяется. Сегодня была у косметолога сделали биоревитализацию препаратом с гиалуроновой кислотой и pdrn. Уже потом я увидела в противопоказаниях онко (прочитала в интернете, что нельзя так как препарат вызывает деление клеток). Я забыла предупредить врача, тк ранее ничего кроме ботулотоксина не колола. Подскажите, это действительно опасно в случае с шейкой матки? Мне переживать? Я разнервничалась как то сильно…

39 лет
8 Июня ·Просмотров: 202·Юлия

Здравствуйте.
Не переживайте, большая часть косметологических процедур, массажи, физиотерапия не являются противопоказанием для онкологических больных. Такие указания чаще всего делают потому что исследования препаратов не проводились на пациентах с онкологи ей в анамнезе.
Они не провоцируют рецидив заболевания. Тем более вы 10 лет в ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, но теперь как то тревожно стало.

Не переживайте, данными процедурами вы не нанесли себе вреда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но больше наверно не буду)) спасибо большое!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!

Здравствуйте!
Не переживайте, подобные косметологические процедуры не опасны для пациентов с онкологическим диагнозом.
Нет доказательств, что данные процедуры могут повлиять на возникновение рецидива. Если есть показания, спокойно проходите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ, но как то тревожно теперь…

Отчего тревожно?
Подобные процедуры не противопоказаны пациентам с онкодиагнозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну вдруг как то все же может повлиять этот pdrn) Хотя понимаю, что связь ршм исключительно с впч)

Никакой связи абсолютно) это грубо говоря «витамины для кожи», они не опасны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое))

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте.

Биоревитализация с использованием PDRN противопоказана при наличии онкологических заболеваний, это указано в инструкции.
Это связано с тем, что PDRN стимулирует клеточный рост и регенеративные процессы в тканях, что потенциально может повлиять на течение онкологического процесса или спровоцировать его рецидив.
Но как правило, по настоящему никаких крупных исследований на онкобольных не проводилось, поэтому сказать однозначно, что эта процедура спровоцирует рецидив нельзя.
Тем более у вас уже давно стойкая ремиссия.

Рак шейки матки in situ - это начальная стадия рака, при которой атипичные клетки находятся только в пределах эпителия, не проникая в глубокие слои тканей и не метастазируя. Лечение обычно включает локальное удаление поражённого участка.

Поэтому применение таких косметологических процедур все же рекомендовано с осторожностью.

От одной процедуры конечно же ничего не будет.
Но по возможности лучше проводить ее без PDRN.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, больше не буду вообще… Как то теперь не спокойно совсем стало. Подскажите, если идти сейчас на доп контроль, то через сколько можно? Мой обычный контроль будет в декабре

Дополнительно в контроле нет нужды.
Понимаю ваше беспокойство, но прошу вас не волнуйтесь 🙏🏽

Достаточно будет сдать цитологию и ВПЧ в декабре.

В целом проводить косметологические процедуры не противопоказано, это скорее исключение, так как есть PDRN.
Если есть биоревитализация без него в составе, то можно спокойно делать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо) надеюсь, что от одного раза все таки ничего не случится) но она и сама по себе очень не приятная)) обойдусь ботоксом))
Подскажите, а ipl можно? У меня есть розацея, врач предложила, но я теперь лучше спрошу)

Да, при стойкой ремиссии ipl не противопоказан )

Не волнуйтесь, после одной процедуры с PDRN вам ничего не грозит 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!! Буду осторожнее.

Здоровья вам ❤️🙏🏽
Была рада помочь

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Применение данных косметологических процедур - биоревитализация препаратом с гиалуроновой кислотой и PDRN. С точки зрения онкологии, нет никакой доказательной базы, о том, что подобные препараты и процедуры способны привести к рецидиву онкозаболевания. Поэтому переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!!!

Пожалуйста)
Был рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте

С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что косметология (в том числе инвазивная и инъекционная) может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.

Если есть показания к данной процедуре - рекомендуется проведение её под руководством врача-косметолога.

С онкопозиций вреда не будет!

Все подобного рода противопоказания - бездоказательны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое! А то как то я занервничала и врача не предупредила, просто вылетело из головы…

никаких поводов для переживаний нет!
Не было НИ одного исследования с позиций доказательной медицины, которое бы показало вред и повышало онкориски

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам, Вы меня успокоили)

Удачи Вам и вечной ремиссии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно не переживать по поводу проведенной биоревитализации, на сегодняшний день нет убедительных данных, что PDRN или препараты гиалуроновой кислоты способны вызвать рецидив рака шейки матки или запустить развитие новой опухоли. Проходить внеплановые анализы сейчас не требуется. Специального лечения после процедуры не нужно. Поводов думать, что одна процедура повлияет на Ваш прогноз, я не вижу. Крепкого Вам здоровья и спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!! Вы меня немного успокоили)