Боль в желудке

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста понять. Переодически болит живот в центре но боль легкий и не постоянный не связано с едой . Бывает и диарея и запор , тошнота Есть изжога что как будто поднимается вверх горло .Клинический анализ крови сдала все в норме. Это нормально что повторяется ? было 2 месяцев назад потом 10 дней назад и сегодня началось . А вообще началось все вот так . 31 декабря полностью прекратила прием антидепрессантов (принимала Ципралекс а потом поминяли на Золофт течение 4 месяцев) отмена была резкой снизил 25мг 6 дней пила а потом отменила. Январь — Февраль 2026 (1-2 месяц отмены): Острая неврологическая фаза. Присутствовали «мозговые вспышки», тревога но Симптомов со стороны ЖКТ практически не было. Март — Апрель 2026 (3-4 месяц отмены) слабость , голова как будто в тумане , головакружение и развилась проблемы ЖКТ диарея( длился 5-6 дней) тошната Волнообразная, не имеет четкой связи с приемом пищи без рваты несколько дней есть изжога и боль в желудоке , точнее солнечном сплетении между ребрями и как будто не могу вдыхать полностью такое ощущение. Сделала УЗИ брюшной полости прикрепила . Подскажите пожалуйста Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы, увеличение печени и селезенки насколько опасно ? ... Данные обследований (проведены ранее): • МРТ головного мозга (январь 2026): патологии не выявлено. • УЗИ сосудов шеи: патологии не выявлено. • Клинический анализ крови (март 2026): Гемоглобин 13.8 г/дл, лейкоциты, СОЭ — в норме. • Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин) - в норме. • Ферритин: 47 мкг/л . Холестерин высокий ЛПНП 4.09 • ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО: в норме. УЗИ брюшной полости прикрепила . Хочу понять это состояние из за отмены антидепрессантов? И что можно пить ?

32 года
8 Июня ·Просмотров: 249·Нелли, Москва

Принятый ответ

Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника , в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Я полагаю, что отмена антидепрессанта вызвала не «синдром отмены», а оказало опосредованное влияние на сбой в работе ЖКТ. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо доктор, а что скажете про УЗИ брюшной полости?

Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Печень по верхней границе нормы по размеру, влиять на визуализацию могут и газы в кишечнике и исказить результат, если говорить об увеличении селезенки, то частая причина-это перенесенные незадолго инфекции (в тч орви)

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо доктор, это не может да панкреатит быть?

Точно нет. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока (всего этого нет на узи, что в пользу здоровья железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо доктор. Если я решусь на ФГДС можете посаветовать где хорошо делают под седацией в Москве

Многие пациенты на портал обращаются из медси, мне прям нравится, как биопсию описывают

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Благодарю

Здоровья Вам🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ печень увеличена незначительно (КВР 160 мм), структура печени сохранена, биохимические показатели печени нормальные. Подобное увеличение нередко встречается при избыточной массе тела, особенностях конституции или перенесенных ранее воспалительных процессах и само по себе не говорит о тяжелом заболевании.
Фраза «диффузные изменения поджелудочной железы» на УЗИ является описательным термином, а не диагнозом. При нормальных размерах железы, отсутствии расширения протока и нормальных анализах крови такие изменения чаще всего клинически значимого хронического панкреатита не подтверждают.
Селезенка по размерам находится на верхней границе нормы или увеличена минимально. При нормальном общем анализе крови и отсутствии изменений селезеночной вены это обычно не вызывает серьезных опасений.
По описанию жалоб картина чаще соответствует сочетанию ГЭРБ и нарушению взаимодействия кишечника и нервной системы .
Связь с резкой отменой антидепрессантов возможна. После отмены СИОЗС у части пациентов несколько месяцев сохраняются тревожность, повышенная чувствительность ЖКТ, тошнота и нарушения стула. Но через 5-6 месяцев отмены это уже не единственное объяснение симптомов.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить ФГДС и анализ кала на фекальный кальпротектин. До обследования часто применяют ребамипид (Ребагит) 100 мг 3 раза в день 8 недель. При выраженной изжоге обычно используют ИПП, например эзомепразол 20 мг утром 4-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо доктор за ответ. Боюсь сделать ФГДС думайте может быть что то серёзное?

ФГДС нужна для того, чтобы исключить эрозии, язву, эзофагит и убедиться, что слизистая желудка и пищевода в порядке. В 32 года при нормальных анализах риск обнаружить что-то действительно серьезное невелик.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

К сожалению, конкретную клинику в Москве порекомендовать не могу, так как работаю в другом городе и не имею личного опыта взаимодействия с московскими эндоскопическими центрами. Но если будете выбирать ФГДС, лучше рассматривать вариант под седацией - большинство пациентов переносят такое исследование значительно комфортнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Можно вопрос доктор .
Подскажите, пожалуйста, может ли хронический стресс и тревога вызывать реальную боль в желудке, тошноту и нарушение стула? И опасно ли это?

Хронический стресс и тревога могут вызвать вполне реальные симптомы со стороны ЖКТ: боли в верхней части живота, тошноту, изжогу, ощущение кома в горле, диарею или запоры. Это не опасно, но если симптомы сохраняются, желательно пройти обследование, чтобы исключить органические заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изжога, боли характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения рекомендуют выполнить фгдс.
Ситуационно рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день
Диффузные изменения как правило, возникают на фоне погрешности в питании и не указывают на патологию.Селезенка и печень это иммуные органы, возможно недавно болели и поэтому произошла реакция. Тк же такое незначительное увеличение печени могло быть на фоне несбалансированного питания, избыточной массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо доктор за ответ , да у меня есть лишний вес и сезонная алергия это может повлиять на селезинке и печень?

да, на это могли среагировать органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо, а ФГДС обязательно? Думаете есть что то серёзное?

При болевом синдром в области желудке и изжоге рекомендуют сделать фгдс, чтобы оценить состояние слизистых пищевода, желудка исключить воспаление, эрозивно-язвенные процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Понятно спасибо большое

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. Ничего страшного и опасного эти явления не представляют и не требуют какой то медикаментозной коррекции. Касательно селезенки, то в первую очередь это орган иммунной системы, который может реагировать на любой воспалительный процесс, даже банальное ОРВИ, а так же является индикатором аллергических реакций, как острых, так и хронических. Опять же никакой медикаментозной коррекции в подобной ситуации, не требуется.

Касательно описанных проблем, то чаще всего их рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо за ответ.
Какие именно лекарства мне принимать? (Мне уже предлагали: эзомепразол 20 мг утром, итоприд 50 мг 3 раза, мебеверин 200 мг 2 раза). Подходит ли эта схема на 4 недели? Нужно ли что-то добавить ?
У меня есть лишний вес и сезонная аллергия это повлияет на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

И высокий холестерин

Чтобы определится с необходимостью в медикаментозной коррекции, обычно рекомендуют выполнить ФГДС.

Да, конечно, эти факторы могли повлиять на результат УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо за ответ .
А При функциональной диспепсии тоже назначают ФГДС?

Конечно, ФГДС и назначается чтобы отдифференцировать функциональные проблемы, от органических (например эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК).

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо доктор

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Подскажите, пожалуйста, может ли хронический стресс и тревога вызывать реальную боль в желудке, тошноту и нарушение стула

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

И опасно ли это состояние?