Прыщи на шее
Появились прыщи на шее сзади и сбоку за 5 дней количество выросло и они увеличились из них сочится прозрачная жидкость и очень чешутся. Записи к дерматологу очно нету сейчас, подскажите чем помазать и что вообще это может быть, фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной симптоматике вероятно наличие бактериальной инфекции кожи - фолликулиты, возможно была какая-то микротравма, расчес, куда и попала инфекция. На фоне зуда и расчесов элементы могут вскрываться и выделяется жидкость.
При такой картине рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин или Зеркалин раствор 3 р/день 10-14 дней
- не чесать, грязными руками не трогать
Краску для волос, шампунь, бальзам не меняли в последнее время?
Валерия Валерьевна, да, краску меняла
В этом случае возможна такая реакция на краску
Валерия Валерьевна, красилась уже после появления прыщиков и сегодня ещё хуже стало после спирта, хлоргекседина и фукорцина, чешется и болит, пока не могу найти до врача, запись только на 17 июня, подскажите что можно сделать ещё, и может ли это быть герпес? У меня герпес вообще раз в месяц был, последние три месяца его не было на ширине и монолаурин,не принимаю их уже 4 дня и вот это началось
Типичных пузырьков не видно, больше покраснение в складке вижу. А раньше в каком месте рецидивировал?
Валерия Валерьевна, в разных, где захочет, на лбу, на попе, на пальце...в носу..
Валерия Валерьевна, хелп стало значительно хуже... Посмотрите последние фото
Посмотрела. Болезненность, жжение есть? А что-то из украшений, например, цепочку/бусы новые не носили? Парфюм?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам
Марина Викторовна, сегодня ещё хуже стало после спирта, хлоргекседина и фукорцина, чешется и болит, пока не могу найти до врача, запись только на 17 июня, подскажите что можно сделать ещё, и может ли это быть герпес? У меня герпес вообще раз в месяц был, последние три месяца его не было на ширине и монолаурин,не принимаю их уже 4 дня и вот это началось
Зачем спирт?
Приложите пожалуйста фото
Марина Викторовна, фото загружены, реакция на всю шею со всех сторон как бы в складке
Убирайте спирт , он не нуден. Ваше лечение написала
Выше . От спирта на коже ожоги
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пиодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, НЕ мочить
Дарья Евгеньевна, сегодня ещё хуже стало после спирта, хлоргекседина и фукорцина, чешется и болит, пока не могу найти до врача, запись только на 17 июня, подскажите что можно сделать ещё, и может ли это быть герпес? У меня герпес вообще раз в месяц был, последние три месяца его не было на ширине и монолаурин,не принимаю их уже 4 дня и вот это началось
Может быть и герпес
Но не совсем типично выглядит
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление инфекционного дерматита, в поврежденную кожи проникла бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и противобактериальные препараты (такие как р-р хлоргексидина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Активно не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр.
Игорь Михайлович, сегодня ещё хуже стало после спирта, хлоргекседина и фукорцина, чешется и болит, пока не могу найти до врача, запись только на 17 июня, подскажите что можно сделать ещё, и может ли это быть герпес? У меня герпес вообще раз в месяц был, последние три месяца его не было на ширине и монолаурин,не принимаю их уже 4 дня и вот это началось
Игорь Михайлович, можете ответить? стало хуже от соприкосновения с жидкостью любой горит сильное жжение и пошло по шее вокруг в складке как бы, зуд и жжение,что ещё можно применить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить инфицированный дерматит
Может возникать на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , присоединяется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и наносить фуцидин 2 раза в день , то что наносили гормональный препарат и элидел
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах
Наталия, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи
Рекомендуют обычно в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам и клиническим рекомендациям:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции согласно официальной инструкции к препаратам и клиническим рекомендациям обычно такое:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин или Фукорсепт)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
Александр Сергеевич, сегодня ещё хуже стало после спирта, хлоргекседина и фукорцина, чешется и болит, пока не могу найти до врача, запись только на 17 июня, подскажите что можно сделать ещё, и может ли это быть герпес? У меня герпес вообще раз в месяц был, последние три месяца его не было на ширине и монолаурин,не принимаю их уже 4 дня и вот это началось
Наталия, прикрепите фото состояния на сегодня.
Александр Сергеевич, загрузила
Александр Сергеевич, как то по складке пошла покраснение и чешется
Явно даных за герпес не вижу (не видно пузырьков), но жалобы на боль и зуд вполне могут быть при нем.
Наружно можно применять фукорцин или фукорсепт 2 р/д для снятия воспаления
Александр Сергеевич, может сразу от герпеса начать лечение?
если уверены что он - можно начинать.