Последствия тройного перелома лодыжки со смещением (9 лет назад)
Здравствуйте! 9 лет назад был тройной перелом лодыжки со смещением. Был проведен остеосинтез. Двигательная функция стопы так и не восстановилась полностью (ограничение при приседании), несмотря на курс реабилитации. Появилось тплоскостопие. На своде стопы 3й раз образовалась гигрома, выше шрама от 2х предыдущих удалений. Но больше всего меня беспокоят появившиеся боли в бедре, появляющиеся каждый раз при ходьбе. Также появилось небольшое выпирание кпереди в районе тазобедренного сустава. Вопрос: какие исследования мне нужно сделать для полноценной консультации? Фотографии? Может ли это быть последствием физической нагрузки - я примерно как месяц начала заниматься фитнесом для укрепления мышц ног и ягодиц в домашних условиях (без фанатизма и отягощений, в основном упражнения на баланс и неполные присяды).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите к вопросу фото последних рентгенограмм голеностопа, чтобы понимать, как срослись переломы.
Прикрепите фото бедра, чтобы были видны коленный сустав и ТБС. Отметьте на фото место боли.
Опишите подробно боли. Болит при ходьбе или ночью? Какие движения вызывают боль? Можно ли боль прощупать?
Характер боли - стреляющая, ноющая? Откуда начинается и куда отдаёт.
Поскольку нет дополнительных данных, основываюсь на том, что есть.
какие исследования мне нужно сделать для полноценной консультации?
Рекомендуют очный осмотр травматолога-ортопеда.
Перед осмотром желательно сделать МРТ ТБС и УЗИ голеностопа, иметь свежий рентген голеностопа.
Может ли это быть последствием физической нагрузки?
По описанию случая наиболее вероятным представляется постперегрузочный тендинит сухожилий приводящих мышц бедра.
В качестве стартовой терапии до обследования обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Вопрос: какие исследования мне нужно сделать для полноценной консультации? ➡️ В подобных ситуациях рекомендуется МРТ тазобедренных суставов на аппарате мощностью 1,5 Тесла
Фотографии? ➡️ В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр и приём врача травматолога-ортопеда
Может ли это быть последствием физической нагрузки - я примерно как месяц начала заниматься
фитнесом для укрепления мышц ног и ягодиц в домашних условиях (без фанатизма и отягощений, в основном упражнения на баланс и неполные присяды? ➡️ Вполне вероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Для полноценной консультации ортопеда-травматолога сделайте следующие исследования- рентгенографию тбс, УЗИ области выпирания, УЗИ стопы с гигромой,МРТ тбс сустава (со стороны болей). Позволит детально рассмотреть мягкие ткани, суставную губу, мышцы и исключить воспаление (бурсит) или асептический некроз.
КТ голеностопного сустава. Фотографии не заменят инструентальных методов, но сделайте качественные снимки для оценки походки и расположения гигромы.Нарушение биомеханики из за травмы. После тройного перелома лодыжки и на фоне появвшегося плоскостопия, стопа и голень работают неправильно. Неполные приседания и баланс перегружают вышележащие отделы (бедро)т. как организм пытается компенсировать нестабильность.Перегрузка сустава и мышц- выпирание кпереди в районе бедра в сочетании с болью при ходьбе часто возникает из за бурсита (воспаления суставной сумки) или возможноиз чрезмерной нагрузки нанапрягатель широкой фасции бедра / сгибатели бедра.Временно прекратите тренировки ног, которые вызывают боль в бедре или требуют сгибания в голеностопе (приседания, выпады, балансы на одной ноге)Носите обувь с ортопедическими стельками. Обычные готовые стельки могут неподойти, в будущем понадобятся индивидуальные, чтобы скорректировать завал стопы и разгрузить бедро.При сильной боли при ходьбе можно использовать легкие противовоспалительные гели на область бедра (например, с диклофенаком или ибупрофеном) и дать ноге относительный покой до визита к врачу.Всего самого наилучшего !