Что вас беспокоит?

Метеоризм раз в неделю заплр

Здравствуйте! Надоел постоянный метеоризм. Он появляется даже после тёплой воды. Сдавала тест на сибр. Результат положительный. 2 недели пила альфанормикс 400 мг три раза в день и Энтерол 1 капсула 2 раза в день. Пару дней после терапии было легче. Теперь прошло 6 дней, и снов метеоризм. Что еще можно попить?

ЖКБ, дуоденит
42 года
9 Июня ·Просмотров: 94·Ксения

Здравствуйте.
По представленному протоколу положительный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют просанировать кишечник.Препаратом выбора является альфанормикс, но при его не эффективости после завершения альфанормикса рассматривают, например, метронидозол через 4 недели.
Так же важно придерживаться диеты фоодмап и ситуационно в лечение может быть использован метеоспазмил,это комбинированный препарат, который убирает вздутие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сибр - это не самостоятельное заболевание, а следствие какого то отклонения со стороны Жкт. Выявляют причину и пытаются ее лечить.
В подобных ситуациях, если лечение Сибр с первого раза не помогло, повторяют терапию альфанормикс через 14 дней или меняют на другую схему - ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 14 дней + Энтерол и обязательно соблюдение диеты Фудмап.

Ксения, здравствуйте! Основная причина СИБР-это нарушенная моторика кишечника, поэтому основа терапии-это препарат для ее нормализации длительным курсом. А какой сейчас стул и как часто? Метеоризм нарастает в течение дня?

Дарья Андреевна, метеоризм бывает к вечеру, а бывает и днем. Стул ежедневный, но раз в неделю бывает запор, я тогда принимаю форлакс

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.