Вздутие и боль живота после приёма артаксана в таблетках
Вздутие и боль живота после приёма артаксана в таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте! Артаксан относится к НПВС, эти препараты могут вызывать такие побочные со стороны Жкт. В подобных ситуациях рекомендуют эспусизан или Пепсан для снятия вздутия, Спазмомен или меьверин для снятия болей на 1 неделю. Щадящая диета на 2 недели для помощи к восстановлению Жкт
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, что вполне могло произойти на фоне артаксана. В таких случаях рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 2 недель, от вздутия эффективен пепсан р по 1 саше 3 раза в день или по потребности не менее 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют прием комбинированного препарата метеоспазмил,этот препарат уберет болевой синдром и вздутие.
Как правило, вздутие это повышенное газообразование, газы растягивают кишечник и дают болевой синдром.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Здравствуйте!
Теноксикам относится к группе НПВС . В организме есть ферменты - ЦОГ-1 и ЦОГ-2 . ЦОГ-1 помогает желудку вырабатывать защитную слизь , поддерживает нормальное кровоснабжение слизистой оболочки кишечника
Теноксикам блокирует оба фермента, особенно ЦОГ-1. Из-за этого снижается выработка простагландинов , нарушается моторика кишечника ( газы задерживаются, возникает вздутие ) , раздражается слизистая
НПВС при длительном приеме должен сочетаться с гастропротектором - препаратом , защищающим желудок - в подобных случаях обычно рекомендуют прием ингибиторов протонной помпы :
⚪️ Омепразол 20 мг или Эзомепразол 20 мг - один раз в день , за 30 минут до еды, в то время как принимается НПВС
При вздутии Симетикон 40-80 мг после еды и перед сном
При спазмах Тримедат 200 мг 3 раза в день - нормализует моторику кишечника
Что еще может помочь :
⚪️ Принимать Теноксикам во время или после еды , запивая стаканом воды
⚪️ Временно исключить из рациона газообразующие продукты - бобовые, капусту, газированные напитки , свежий хлеб
⚪️ Полезно немного походить после еды - физическая активность улучшает перистальтику , помогает отойти газам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Артаксана это препарат из группы НПВП, на фоне приема которых зачастую может происходить раздражение слизистой жкт и возникать подобные побочные эффекты.
В подобных случаях для снятия болей в области кишечника рекоменджут прием комбинированных спазмолитиков (которые снимают спазмы и боли, а также вздутие живота) например, дюспаталин дуо по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды до 2 недель.
Если в дальнейшем может потребовала я прием НПВС, то обычно рекоменджут принимать их после еды, запивая большим количеством еды. И на весь курс лечения, как правило, назначь ИПП (например, эзомепразол) для защиты слизистой желудка.
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить раздражение слизистой желудка. Рассмотрите использование препарата ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина 3ираза в день, важно нормализовать питание.