Белый налет на языке и на небе
У малыша вчера было на небе прыщики белые и налет на языке. Обрабатывала мироместином и холесан 3 раза в день. Сегодня утром ну вот по возможности что получилось сфотографировать.Что делать? Может что-то есть другое и лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото - наиболее вероятно проявления кандидозного стоматита
В таких случаях рекомендуют использовать раствор кандида 2-3 раза в день, обрабатывать всю слизистую оболочку рта - язык, губы, щёчки
Обязательно обработать и простерилизовать все соски, бутылочки, грызунки если есть
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию это может быть афтозный стоматит, либо грибковый стоматит. Пожалуйста, ещё уточните есть ли температура? Ребёнок испытывает боль?( отказ от еды) и какой возраст ребёнка?
Температуры нет, боли нет, но руки все время во рту. И осипший голос. Малышу 9 месяцев
Поняла. В Подобной ситуации рекомендуется заменить холисал на Кандид . По фото – кандидозный стоматит
Обрабатывать слизистую растаором Кандид 3-4 раза в сутки. В течение 5 дней.
если налет сохраняется или увеличивается, то в подобной ситуации назначают дифлюкан суспензию внутрь .
Скажите пожалуйста как обрабатывать, ребенок не дается вообще, с таким боем ужас просто
И подскажите пожалуйста по питанию все можно или что-то нужно ограничить?
Обрабатывать нужно. Например, попросить помощь близких. Папа держит у себя на руках одной рукой фиксирует руки, второй лоб. Можно намотать марлю на палец маме и нанести на неё Кандид. Аккуратно обработать полость рта.
И еще что делать с осипшим голосом?
Углеводы, сладости – ограничиваем.
Здравствуйте, голос восстановится на фоне лечения.
Обычно, в течение недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у ребёнка кандидоз полости рта.
В таких случаях рекомендуется обработка слизистой раствором кандид.
10-20 капель наносите на ватный диск, тампон, марлю или ватную палочку; можно на палец, обмотанный марлей, и обрабатываете все участки 3-5 раз в день.
Заболевание длиться примерно 1-2 недели.
Важно соблюдать правила гигиены:
- обрабатывать соски и бутылочки, игрушки, все предметы, с которыми контактирует ребёнок- кипятком
- следить за гигиеной груди,вовремя лечить трещины сосков, мыть грудь после кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить молочницу полости рта, если белый налет не снимается легко и под ним остается красная слизистая. Отдельные белые точки на небе у малышей иногда бывают жемчужинами Эпштейна, это безопасные кисты, они лечения не требуют. Но налет на языке и слизистой больше подходит к кандидозу.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно показать ребенка педиатру, чтобы подтвердить, что это именно молочница. Мирамистин и Холисал не являются основным лечением кандидоза, Холисал у малышей лучше использовать только по назначению. Обычно применяют местные противогрибковые средства, например нистатин или клотримазол, схему подбирают по возрасту. Также важно кипятить соски/бутылочки, если они есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно фото скорее всего развитие кандидозного стоматита. Вызывается грибком Кандида.
Белый налет может быть и на языке, и на щеках , и на слизистой губ, а также мягком и твёрдом нёбе.
В таких случаях обычно рекомендуется противогрибковые препараты местно - кандид (клотримазол) 3 -4 р в день 10 дней.
Если терапия неэффективна, то рекомендуется противогрибковый препарат внутрь очно.
рекомендуется отработать игрушки/соски/бутылки, если такими пользуется ребенок