Дочери 15 лет. Тошнит 4ый день. Сахарный диабет 1 типа
Дочь 15 лет тошнит 4ый день. Рвоты нет. Температура в норме. Перед сдачей анализов на тощак жаловалась на боль в животе. Врожденное есть искривление желчного протока как и у мамы. Анализы вчера сдали клинический анализ крови, мониторинг диабета, моча общий. Не знаю пока к какому врачу идти. По симптомам гастроэнтерологу. По анализам уролог, кардиолог, эндокринолог, узи брюшной полости наверно. Прикладываю анализы. Подскажите, дальше с чего начать
Принятый ответ
Здравствуйте. Тошнота может быть связанное с легкой кишечной инфекцией или функциональной диспепсией на фоне погрешности диеты. Что касается анализов, по общему анализу крови нет признаков воспаления. В биохимическом анализе крови есть отклонения со стороны анализов по поводу сахарного диабета, но они не критичные.
Уточнить у ребенка по поводу стула, может там есть изменения.
Подобных ситуациях может быть эффективным прием противорвотных средств и наблюдение за ребёнком( церукал, мотилиум) . Обильное питье ближайшие дни, соблюдение щадящие диеты. В анализе мочи есть небольшие отклонения в отношении воспаления, с этим результатом желательно показаться урологу. Но возможно это связано с диабетом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин 8,9 соответствует недостаточному контролю сахарного диабета за последние 2-3 месяца. В день сдачи анализа глюкоза крови была 3,06, то есть снижена. Это может говорить о выраженных колебаниях уровня сахара.
Тошнота при сахарном диабете требует в первую очередь исключения диабетических причин. Даже при нормальной или низкой глюкозе желательно проверить кетоны крови, поскольку в моче уже обнаружены кетоновые тела в небольшом количестве. Тошнота и боль в животе могут быть связаны с нарушением углеводного обмена.
В общем анализе крови признаков острого воспалительного процесса нет. Изменения в моче не выглядят убедительными в пользу инфекции мочевыводящих путей.
Перегиб желчного пузыря или желчных протоков сам по себе редко вызывает тошноту в течение нескольких дней подряд.
В подобных случаях обычно начинают с консультации детского эндокринолога. Также желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, амилаза или липаза), проверить кетоны крови и оценить дневник сахаров или данные помпы/сенсора за последние дни.
Если появляются рвота, усиливающаяся боль в животе, запах ацетона изо рта, выраженная слабость или сахара начинают повышаться выше 13-15 , необходим срочный осмотр врача в этот же день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
В общем анализе крови отмечается снижение МСН, МСНС, RDW при нормальных значениях гемоглобина и эритроцитов, что косвенно может указывать на латентный железодефицит, поэтому рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железо.
В липидном профиле также достаточно отклонений, необходимо пересдать его через 2-4 недели, когда спадет острый период ( тошнота, гипогликемия), сдавать необходимо строго натощак 12 часов.
В общем анализе мочи выраженная лейкоцитурия, при отсутствии воспалительного компонента ( нет слизи, бактерий), что может быть на фоне плохой подготовки к сдаче анализа.
В подобных случаях требуется дообследование: узи органов брюшной полости ( с акцентом на желчный пузырь), пересдать ОАМ (с правильным сбором, из средней порции, не забывая про туалет наружных половых органов),посев мочи на флору и чувтсвительность, при изменении в анализах- консультация уролога;
Сдать расширенную биохимию (АЛТ, АСТ, ЩФ, ггтп, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, креатинин, мочевина, ферритин и сывороточное железо, о которых я писала ранее).
При тошноте можно использовать прокинетики на основе домперидона ( мотилиум/ либо мотилиум экспресс), за счет действующего вещества препарат нормализует моторику жкт и эффективно убирает симптомы тошноты.