Как выйти из созависимость отношений с мамой
Здравствуйте, мне 47 окт, я замужем у меня трое детей, в отношениях с мужем и с детьми всё хорошо, есть понимание контакт близость, уважение, но с мамой, всё сложно.... Сложно было всегда с самого детства... Я дистанцировалась территориально, и это с её стороны предательство, но дистанцироваться психологически или пересмотреть своё отношение к ней я не могу... Постоянно рой мыслей, они меня одолевают и выкачивают, не звоню- плохо, позвонила - наслушалась советов, нравоучений... Да наши диалоги не всегда деструктивные для меня, но в большей степени они меня отягащают... Её фишка обидеться и игнорить... Мы пережили войну, переехали с мужем в другой регион, начали жизнь с нуля, хотелось бы такую трансформацию пройти и в отношениях с мамой... Перестать общаться полностью скорее не вариант, сестра далеко за границей, а я вроде как и не далеко... Они мои родители и я их люблю, но общение с мамой оно через силу, сто со мной не так, я неблагодарная дочь, я эгоистка, как перестать вешать на себя ярлыки ведь мама она одна.. .
Здравствуйте. Вы уже точно назвали корень - созависимость. И первый шаг вы сделали: отделили факты от ярлыков. Теперь пора ослабить хватку этих ярлыков через рациональность.
С точки зрения рационально-эмоционально-поведенческой терапии, вас выматывает не мамино поведение, а ваше внутреннее требование "я должна быть идеальной дочерью, обязана звонить, слушать и не расстраивать, иначе я неблагодарная эгоистка". Именно это убеждение запускает рой мыслей и истощение. Но разве можно быть "хорошей" для мамы, которая считает вашу самостоятельность предательством?
Выход начинается не с разрыва контакта, а с замены этого "долженствования" на гибкое пожелание "мне бы хотелось тёплых отношений, но я не отвечаю за её эмоции. Я могу любить её и не быть удобной". Когда вы перестанете требовать от себя невозможного, рой мыслей стихнет.
Советы на практику: звоните, когда есть настроение, а не когда гложет вина. На советы отвечайте спокойно: "спасибо, я подумаю". Её обида- не катастрофа, вы это выдержите. Вы пережили войну и растите троих детей - неужели не выдержите её молчание?)
При появлении ярлыка "я эгоистка" спросите себя: "Кому выгодно, чтобы я так думала? Забота о себе - это самозащита, а не грех". И вообще, можно ли любить из под палки?