Слабость, сухой кашель долго

Подросток, девочка, 16 лет. С января 2026 г. сухой кашель, слабость. Лечили по рекомендациям педиатра, сдавали анализы, проходили УЗИ (брюшной полости, щитовидка), рентген, ходили к пульмонологу - замечаний нет. ТТГ без замечаний. За это время состояние улучшилось, но кашель остаётся, периодическая слабость. По анализам крови ферритин повышен, фолиевая понижена, лейкоциты понижены как в феврале так и сейчас. Педиатр рекомендовал обратиться к гематолога. Не понимаю, куда двигаться дальше...

Нет
48 лет
9 Июня ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Лейкоциты могут быть снижены после серьезного воспаления, после приема препаратов, нагружаюших печень, также на дефицит В9 лейкоциты снижаются. Если фолиевая кислота ниже 4-5 нг/мл, то обычно требуется прием фолиевой кислоты 1-3 мг в сутки 4 недели. Далее вновь контроль В9.

Ферритин может быть ложно в норме ил повышен. Для исключения скрытого железодефицита дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом ( норма выше 19%).

Добрый день!
Если кроме снижения лейкоцитов нет изменений в клиническом анализе крови , то это не вызывает подозрений в пользу гематологических заболеваний
Норма лейкоцитов 4-11тыс, при этом нейтрофилы из них должны быть более 1 тыс в абсолютных значениях, что обеспечивает полноценный иммунитет
Снижение на данный момент лейкоцитов вероятнее всего реактивное на фоне перенесенного инфекционно-воспалительного процесса и следствием дефицита фолиевой кислоты

Рекомендуется прием фолиевой кислоты 3-5мг внутрь однократно внутрь в течение 1 мес
Ферритин в норме до 150мкг/л, если он выше , значит воспалительного характера и ложный .
Для уточнения характера сдается - коэффициент насыщения трансферрина железом
Если он ниже 20%, то вероятнее всего есть даже дефицит железа скрытый

Здравствуйте, могли ли вы прикрепить ваши анализы?

Снижение лейкоцитов и повышение Ферритина (до каких цифр?) может быть следствием перенесенных инфекционных заболеваний, такие изменения в крови могут сохранятся в течение довольно длительного времени

Снижение фолиевой кислоты требует коррекции, необходим прием Фолиевой кислоты по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца

Делали ли вы Фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Игоревна, анализы прикрепила. ФГДС не делали

По анализам нет значимых отклонений, данных за заболевание крови нет

Норма лейкоцитов от 4,0, отклонений по общему анализу крови нет
Ферритин также в норме

Дополнительно можно сделать Фгдс, при наличии рефлюкс эзофагита или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы может быть сухой кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Игоревна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Игоревна, фолиевую кислоту надо принимать?

Принятый ответ

Да по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Игоревна, спасибо