Консультация онколога /

Бугристое образование в дистальном отделе сигмовидной кишки — вопрос №438651

Добрый день!
У супруги, при проведении эндоскопии обнаружили экзофитное бугристое образование в дистальном отделе сигмовидной кишки красного цвета, примерно на 1/3 выступающего в просвет (протяженность около 5 см. ). Супруга в глубокой депрессии. Обязательна ли операция или возможно обойтись без хирургического вмешательства? Подскажите какими словами или примерами можно успокоить супругу и вывести ее из этого состояния?

Онколог
Игорь, здравствуйте!!
При выполнении эндоскопического исследования была взята биопсия данного образования!? К сожалению в этом случае оперативное лечение неизбежно, образование больших размеров, в избежание толстокишечной непроходимости показано хирургическое лечение.
Клиент
Антон Олегович, Добрый день!
Да проба для исследования была взята, результаты будут после 14.03. Про образование метастаз ни чего не указано. Если возможно прошу дать пояснения относительно операции: ее сложность, возможные последствия после ее проведения, период восстановления с учетом того что не текущий период у нее происходит понижение гемоглобина (с конца декабря по февраль с 96 упал до 67) . Супруга в полном отчаянии, просто "опустила руки".

Онколог
Объём оперативного лечения решают хирурги, это все будет зависеть от гистологического результата!!! На данном этапе трудно что-то говорить!! На сегодняшний день опухоли кишечника хорошо поддаются лечению!!!
Принятый ответ
Онколог
обратитесь к онкологу ,нужно хирургическое лечение .
Онколог
опухоль кишечника в настоящее время хорошо лечится .