Зеленые сопли у ребенка

Здравствуйте, у ребенка 2 года, потекли зеленые сопли и есть небольшая заложенность, сдали мазок на флору, результаты прикрепляю

29 лет
10 Июня ·Просмотров: 150·Даниил

Принятый ответ

Здравствуйте.
В риноцитограмме нет признаков аллергии, только признаки воспаления.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, аденоиды были 3 степени, назначена операция на удаление. Антибиотики нужны ?

При риноаденоидите достаточно бывает местного лечения, антибиотики системно не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промывать шприцом и физраствором можно?

Аккуратно можно промывать после сосудосуживающих капель через 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста результат мазка на микрофлору.
По приложенным реанимировать по риноцитограмме эощинофилов нет,что говорит косвенно об отсутствии аллергии. Панель с положительной реакцией на Фундук,остальное отрицательно.
Подскажите как давно такие выделения? Как дышит нос? Есть ли храп,ротовое дыхание? Смотрели ли ребенку носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у ребенка поставлен диагноз аденоиды 3 степени, выделения примерно дня 3, сейчас дышит ротиком

Чем проводите лечение? Как давно установлен диагноз аденоиды 3ст?
Мазок на микрофлору сдавали? Или это риноцитограмму имели в виду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назанекс назначили, с декабря диагноз, имела ввиду риноцитограмму

Когда ребёнок не болеет тоже плохо нос дышит? Назонес каким курсом беспрерывно используете и есть ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда не болеет дышит только носиком, дыхание не затруднено, назонекс назначили на 2 месяца

Верно,Назонекс рекомендуется использовать длительно, предварительно промыв нос
В подобной ситуации при хорошем самочувствии выделения окрашенные это не гной,а результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
Также слизь может скапливается на аденоидах и с утра быть еще темнее
Сейчас рекомендуется коротким курсом использовать спрей сосудосуживающий, например, Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Можно другой по возрасту в составе с Ксилометазолином
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,до 2 мес
Через 2 мес обязательно выполнить контроль эндоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всегда ли требуется удаление аденоидов? Если в обычное время все нормально, ребенок спокойно кушает, спит и ничего ему не мешает

Нет,к удалению есть абсолютные показания. Степень орёт быть 2,3 а дыхание в здоровом состоянии не нарушено.

Степень может быть*

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Гергардовна, скажите, пожалуйста, а носик можно шприцом и физраствором промывать? И нужны ли сейчас антибиотики? Так как в риноцитограмме обнаружены кокобациллы

Нет,антибиотик не нужен, риноцитограмма соответствует воспаоению в носу. Промывать шприцем с насадкой всегда приветствуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, все поняла
А каким то еще способом можно узнать на что реагируют аденоиды и идет из увеличение? Паразитарная нагрузка или проблемы с микрофлорой

Аденоиды чаще всего реагируют на орви. Если ребенок часто болеет и промежутки между заболеваниями короткие,то есть аденоиды не успели восстановиться,а ребёнок снова заболел и они вновь работают...

Аллергия это вторая по счету причина,проверились,панель сдали. С Фундуком аккуратно . Он конечно не влияет на аденоиды глобально,но вообще аккуратно.
Наследственность тоже как фактор
Мазки на микрофлору нет смысла сдавать так как в носу вся флора условно патогенная и живёт в норме
На герпесвирусы тоже нет смысла так как они дают отек аденоидов только при первой встрече с организмом то есть острый когда процесс,потом вырабатывается антитела и вирус живёт дружно с нами.
Паразиты и аденоиды ну это вообще миф)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла) спасибо большое за ответ) у нас 2 раза были отиты, один раз гнойных протыкали перепонки, второй раз был отит, протыкали только перепонку левого ушка, 2 раза болели пневмонией в это же время были и отиты, разница между ними месяц

Нет жто не показание,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю вас

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат риноцитограммы прикрепленный к вопросу интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки воспаления, без повышения эозинофилов- косвенного признака аллергической реакции.

По результатам анализа на панель аллергенов выявлен положительной результат на фундук

Окрашенные выделения из носа в подобных случаях вероятнее всего могут быть связаны с воспалением носоглотке на фоне вирусной инфекции и нередко образуются за счёт окрашивания из ферментом пероксидаза в носу при орви в желтый или зелёный цвет, сами по себе не являются гноем и поводом для применения антибиотика местно или внутрь

В нос для снятия воспаления в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор, затем аккуратно отсморкаться аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните пожалуйста как общее самочувствие ребёнка: сон, активность, аппетит? Не бывает ли зуда в носу, чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, чихание есть, самочувствие хорошее, кушает, играет

В таких случаях выделение из носа вероятнее всего могут быть вызваны течением вирусной инфекции, антибиотик в таких случаях использовать не рекомендуют.

В таких ситуациях рекомендуют снимать отёк с помощью сосудосуживающего препарата, использовать солевой раствор в нос в виде спрея или промывать нос с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором, а затем в чистый нос учитывая увеличение аденоидов использовать назонекс курсом не менее 2 недель.

Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок не сморкается сам, аспиратор электрический

Аспиратор в таких случаях может быть рекомендовано заменить на Baby ВАК или Roxy kids- устройство которое работает от пылесоса и позволяет более эффективно очистить носоглотку от содержимого чем другие типы аспираторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть еще аспиратор Рокси кидс

Если данное устройство работает от пылесоса то оно будет являться наиболее эффективным для очищения носоглотки и профилактики застоя слизи в носоглотке учитывая что ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, будем чистить, заказала капли Оксифрин, будем лечиться)
Анна Юрьевна, больше никакие анализы не нужно сдавать, если в риноцитограмме обнаружены кокобациллы ?

В норме в носу живет как кокковая флора так и флора в виде палочек так как полость носа активно контактирует окружающей средой и в норме не может являться стерильной.

Если ребёнок активен, сон и аппетит сохранены то в таких случаях дополнительных анализов выполнять не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличение аденоидов может в подобных случаях быть причиной блока устий слуховых труб в носоглотке и предрасполагать к рецидивирующим средним отитом, поэтому если их увеличение сохраняется в динамике при повторном эндоскопическом осмотре в таких случаях может быть решен вопрос о плановом хирургическом лечении -удалении аденоидов

Уточните ребёнок привит вакциной Превенар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

В таких случаях при рецидивах гнойных отитов или других заболеваний вызванных пневмококком для детей старше 2 лет также может быть рассмотрена дополнительная вакцина от пневмококка вакциной Пневмовакс 23, что в таких случаях рекомендуют обсудить с педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Юрьевна, почистила сыну ушки, а там вот такая сера и она как будто жидкая, вода не попадала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Подобным образом может выглядеть нормальная ушная сера, если выделений из уха большое количество и они вытекают из уха наружу, то подобное проявление является поводом для посещения лор-врача и осмотра уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они не вытекают но внутри, на ушки не жалуется

Подобным образом может проявлять себя нормальная ушная сера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, если что очно обратимся чтобы ушки посмотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! У сына бактериальный ринит потому что повышены нейтрофильные лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем его лечить?

Нейтрофилы в риноцитограмме не являются признаком бактериальной инфекции а нередко появляются в слизи из носа на фоне перенесенного вирусного ринита или застоя содержимого в носоглотки и сами по себе не требуют какого либо специфического лечения в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как длительно насморк у ребенка ? Есть храп ? Сопение ? Какое лечение уже успели получить ?
По риноцитограмме определяется воспалительный процесс .
Так же выявлена аллергия на фундук ,пищевая аллергия не влияет никак на состояние носа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, насморк примерно 4 дня, в ночное время нет, бывает сопит, капаем назонекс потому что стоят аденоиды 3 степени, носик промываю физраствором

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с увеличением/воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . По анализам имеется признаки аллергического процесса на продукт ( фундук ) Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно . Антибиотики как правило в таких случаях не используются. Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.