Образование, припухлость на ручке у ребенка 1,2 года.
В понедельник у ребенка появилось образование, похожее на прыщ, но выглядит иначе-оно как будто надуто или налито водой. На следующий день такое же образование появилось на лице под глазом. Возможно, это укус насекомого?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото элемента на лице?
Подобные высыпания могут возникать при укусе насекомого ( комар, мошка)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден)
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки, на лицо элидел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания (папулы, везикулы) могут быть характерны для вирусной инфекции, даже без других симптомов инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за элементами сыпи.
- на элементы сыпи на кожу рекомендуют наносить лосьон каламин/циндол, внутрь Зиртек или Зодак при зуде
На волосистой части головы нет высыпаний? Ребёнок чешет элементы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила , ничего критичного нет
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель либо каламин /неотанин .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )