Пятна, сыпь

Добрый день! Ровно 7 дней назад чуть ниже живота появились пару пятен, похоже как будто натерла или даже на ожог утюгом. В субботу после принятия ванны появились пятна на одной ноге, на икре, бедре. Пятна другого характера, как при васкулите. Ровно два года назад в это же время на одной ноге в районе щиколотки появилось пятно, которое через пару дней дало огромный отёк, что не могла ходить. Боль невыносимая. Пятно выросло, на икре появилось дней через пять новое, похожее на те, что сейчас на икре. Тогда диагноз был укус неизвестным членостоногим. Лечилась от аллергии, за две недели прошло. Вчера и сегодня была у терапевта и дерматолога, оба сказали ну похоже на аллергию и выписали зиртек, акридерм, полисорб. Я боюсь что это не аллергия, а васкулит. Тк я уже пять дней пила зодак и улучшений нет, на ноге сыпь увеличилась. Сопоставила с пятнами, что были 2 года назад, может уже тогда были звоночки и это что то серьезное. Стоит ли идти к ревматологу. В нашем городе не попасть конечно, пару врачей на весь город. Боюсь упустить время. Добавлю все пятна по левой стороне. Не болят, не зудят. 1-3 фото сейчас 3-6 фото в 2024.

39 лет
10 Июня ·Просмотров: 82·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Посмотрела фото,по свежим проявлениям на данный момент можно предположить сосудистые высыпания петехиального характера
Возникать они могут на фоне перенесенной вирусной инфекции, простуды, на фоне приема лекарственных препаратов, витаминов, после массажа, бани, на фоне трения, натирания.
Именно на аллергию по фото непохоже, на системный васкулит тоже.
В подобной ситуации обычно рекомендовано наружно крем Акридерм утром и вечером тонким слоем-10 дней
-Если зуда нет -антигистаминные препараты могут не назначаться
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови, С реактивный белок, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, коагулограмма, железо,ферритин, глюкоза, ТТГ- по результатам по необходимости консультация терапевта и он уже решит о необходимости ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо! Так и сделаю, запишусь на анализы. Может конечно какая-то спящая инфекция у меня есть, тк не болела давно, лекарства, витамины не принимаю

Кристина, добрый день!
Рала была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить об изменениях сосудистого характера - петехии, но и не исключаю васкулит. Обычно рекомендуют сдать ОАК развернутый, коагулограмму, АСЛО, ттг, железо, ферритин,. Наружно наносить на высыпания акридерм( зеленая упаковка) - 2 р в день 10-14 дней , далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, запишусь на анализы

Принятый ответ

Кристина, добрый день!
Не вижу повода для волнения или необходимости в посещении ревматолога.

По фото (ноги) высыпания похожи на сосудистую сыпь (петехиальная)
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.
В Вашем случае больше похоже на результат травматизации кожи.

Рекомендуют в таких случаях:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней. (антитромботическое действие)
- аскорутин внутрь по 1 т 3 р/д 2-3 недели (защита сосудов)
- исключить трение данных областей
- исключить прием медикаментов
По сыпи на ноге - так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)

Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, запишусь на анализы

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на сосудистые, могут быть из-за давления, трения, механического воздействия

На васкулит не очень похоже, как и на аллергию

Обычно рекомендуют консультацию дерматолога очно, возможно сдать кровь на общий анализ крови, СОЭ, СРБ, коагулограмму, ревматолог обычно не требуется в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. На приеме была очно, у дерматолога и терапевта, оба поставили диагноз дерматит. Есть сомнения и страх, за неверный диагноз, поэтому обратилась онлайн. Лекатва и мазь от аллергии принимаю, улучшений нет. Обязательно запишусь на анализы

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки петехии- сосудистые высыпания
Они могут возникать на фоне сдавливания одеждой , трения кожи , перенесенных вирусных заболеваний
В подобном случае может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и коагулограмму , очная консультация врача
Рекомендуется сушить промокательными движениями кожу, не тереть
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, запишусь на анализы