Опишите, пожалуйста, анализы

Не могу похудеть после родов, было кс 07.10.25, посоветовали сдать на гормоны

27 лет
10 Июня ·Просмотров: 137·Татьяна

Добрый день.
По прикрепленным анализам с гормональным статусом щитовидной железы все хорошо, в пределах целевых значениях.
Подскажите рост и вес на данный момент , кормите ли грудью?
Цикл восстановился после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

170 см вес 79, рожать шла 90, крупный плод
Не Кормлю, цикл нормальный, не болезненный

Еще немного времени прошло после родов, организм не успевает восстановиться .
Необходимо до обследоваться на дефициты: оак, ферритин, витамин Д, витамины группы В.
Данные дефициты влияют на снижение массы тела.
Так же сбалансировать питание по методу гарвардской тарелки 50-25-25 и добавить физическую активность, так снижение массы тела будет более эффективным.
Если в течение 3х мес не получится снизить 5% массы тела, то можно рассмотреть вопрос о современной инъекционной терапии для снижения массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пыталась добавить физ упражнения, но у меня потом болит шов и низ живота
У гинеколога была, сказали все в норме
Железо сдавала и ферртин, они низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но сдавала месяца 1,5 назад

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами анализов.
Гормоны щитовидной железы в норме, что говорит о хорошей ее функции.

Напишите ваш рост и вес, пожалуйста. Прикрепился к вопросу только один документ. Какие то еще анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

170 см вес 79, шла рожать 90, крупный плод
Сдавала только эти три гормона они пришли одним файлом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно еще что-то сдать?

Есть ли какие-то жалобы, хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня бывает резкий приступ голода, хроническое сказали, что цистит , когда стояла в ЖК по беременности
Хотя он меня редко беспокоит

В отношении веса можно еще сдать анализ на Ферритин и витамин Д, так как данные дефициты могут препятствовать эффективному похудению.
По поводу снижения веса еще рано сильно переживать. У вас был и есть еще сильный стресс для организма в виде недавних родов и заботе о малыше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала ферртин в начале мая, он 14.4

Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. Вы сами уже поняли, что после диеты вес возвращается. А вам для снижения и самое главное - удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов.

Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. А для долгосрочной перспективы снижения и удержания веса это неэффективно.

Можно использовать метод 80/20, когда 80-85% рациона составляют цельные здоровые продукты, а 15-20% - ваши вкусности. Без вкусностей никак, будет срыв. Старайтесь потреблять всю «запрещенку» в первую половину дня. Читайте составы. Не всегда ПП-продукты = низкая калорийность. «Чистое» питание не означает похудение.
Нужен именно дефицит калорий (но без жесткого подсчета, интуитивный). Для этого есть метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Здесь сразу получается сбалансированное питание.

Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.

Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 нг/мл, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 1,5-2 мес. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Препараты железа могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (запор, диарея, боли в животе). Если будет дискомфорт, то можно принимать железо во время приема пищи, что поможет минимизировать побочные эффекты.

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Рада помочь! Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте

По представленным вами данным лабораторной диагностики функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.

Подскажите, пожалуйста, какое настоящее время ваш рост и вес?

Были ли какие-нибудь нарушения эндокринной системы ранее? Сдавали ли анализы еще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

170 см 79 кг
Нарушений не было, анализы никакие не сдавала больше
Нужно что-то еще сдать?

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 27,3 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Наиболее частая причина набора веса - это компульсивное переедание (основные, но необязательные, причины психогенные: стресс, депрессивно-тревожные расстройства).
Необходимо исключить данную причину.
В некоторых случаях требует диагностики и лечения у психотерапевта, часто с применением когнитивно-поведенческой терапии.

Чтобы снижать вес правильно, возможно пройти биоимпедансометрию - оценить состав тела, по результатам провести рассчет базового количества ккал,необходимых конкретно для вам.

Ежедневный подсчет калорий, физическая активность дают результат, если нет выраженных дефицитов, заболеваний влияющих на вес.

Может быть рекомендовано пройти обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин)
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🌷

Татьяна, здравствуйте.
По результатам исследования гормонов щитовидной железы каких-то изменений нет
Как давно пытаетесь похудеть и как сильно изменился вес на фоне этого?
Считаете ли калории и количество белков, жиров, углеводов в течение дня?

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Дополнительно в отношении сложности снижения веса дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут так же тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ферритин сдавала в начале мая, он был 14.4, железо тоже сдавала 12.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Д3 не сдавала

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Возможно данный момент даёт набор веса. Так же организму после родов необходимо время чтобы восстановиться не менее 1 года, должна произойти определённая гормональная перестройка, потом организм должен придти в своё ресурсное состояние, возможно так же ещё здесь причина данного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила в беременность тардиферон, можно его продолжить?

Да, тоже хороший препарат. Данный препарат рекомендуют принимать по 1 таб. в течение 2 месяцев. В нём доза железа в одной таблетке больше, чем в железе от Солгар, поэтому достаточно приёма одной таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот еще на счет щитовидки
Нужно ли делать узи, чтобы проверить ее или же анализов достаточно, чтобы сказать, что она в порядке?

Если гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, то данный момент не означает что нет нарушения структуры щитовидной железы. Поэтому если ранее никогда не проходили УЗИ щитовидной железы, то в данном случае рекомендуют пройти данное исследование. Гормоны щитовидной железы и её структура между собой не связаны, это две разные составляющие работы щитовидной железы.

Хочу ещё уточнить один момент, так как гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, то значит какие либо жалобы не связаны с щитовидной железой точно. Возможные структурные изменения щитовидной железы не влияют на появление каких либо жалоб, общее самочувствие не нарушают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Нарушения функции щитовидной железы не выявлено.
Если имеется прогрессирующая прибавка массы тела, высокое артериальное давление , то дополнительно нужно исключить синдром гперкортицизма-избыточную работу надпочечников, для этого нужно сдать кортизол в слюне в 23:00.
Если имеется нарушение менструального цикла, дополнительно нужен контроль пролактина на 3-5 день менструального цикла