Повторная желтушка после фотолечения

Здравствуйте, подскажите что делать. У ребенка в месяц билирубин был 153. Взяли лампу в аренду на 3 суток, после лечения через 5 суток перездали анализ билирубин стал 127. Сейчас ребенку 1.5 месяца. Скажите что делать с билирубином, во время фототерапии лицо у ребенка становится светлое, через 3 дня опять начал желтеть. В роддоме тоже светили 5 дней, но там билирубин был более 200, снизили до 140 и отменили. Врач в поликлинике вообще не обращает внимания даже на цифры153. В платной клинике предлагают исключить желтушку грудного молока для этого отменить ГВ на 48 часов и сдать билирубин. Скажите это какая то патология у ребенка, почему даже после фототерапии опять желтеет? Ребенок родился в 36нед т 6дней экс отслойка плаценты. Узи обп в роддоме только пиелоэктазия в 1 месяц тоже самое, печень в норме. На солнышке гуляем каждый день,но лицо стало опять желтое.

10 Июня ·Просмотров: 944·Ольга, Москва

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Билирубин может снижаться волнообразно, ничего страшного в повторном подъеме нет.

Подобные уровни билирубина не опасны, лечения не требуют, опасны только показатели выше 300 единиц.

ГВ отменять не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Евгеньевна, подскажите ещё у ребенка период коликов, тужится, краснеет в животе все урчит. Замечаю когда сильно болит живот он начинает больше срыгивать, когда положишь горизонтально и выходит отрыжка с молоком. Скажите что с этим можно сделать, ношу его столбиком часами, что бы не срыгивал, воздух выходит не один раз

В таких случаях рекомендуют делать массаж животика, использовать грелку, высаживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Евгеньевна, а что делать со срыгивпниями иногда молоко назад идет как вода только, иногда створоженное и даже через нос выходит?

Если срыгивания не более 3 столовых ложек, ничего не рекомендуют делать, это считается нормой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Текущие цифры общего билирубина не опасны и не нуждаются в лечении, так как общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции - это значит, что отмечаются признаки физиологической желтухи.

Визуально желтизна может нарастать, но это не значит что уровень билирубина значительно растёт.

Опасным показателем является повышение общего билирубина выше 300.

Обычно показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам.

В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша к груди и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.

Но в литературе описаны случаи медленного снижения общего билирубина на грудном вскармливании из-за определённого вещества в молоке и в таких случаях маме рекомендовали сцеживать грудное молоко и подогревать его на водяной бане, а затем предлагать малышу.

Подогрев по следующей схеме:

1. нагрев молока до 62.5ºC течение 30 минут.
2. мгновенная пастеризация: молоко нагревают строго до 72ºC на 15 секунд (труднее контролировать)

Выполнять такую манипуляцию рекомендуют 3-4 раза в сутки в течение 4-5 дней, обычно после данной процедуры билирубин начинает более активно выводиться из организма.

Как правило, показаний для полной отмены грудного вскармливания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, то есть если большая часть это не прямой билирубин, то о каких то патологических состояния организма не происходит, тогда был бы увеличен прямой? Правильно я понимаю. Скажите пребывание на солнце способствует снижению билирубин?

Да, все верно, при физиологической желтухе отмечается повышение за счёт непрямой фракции билирубина, прямой не должен быть более 25% от общего уровня, по всем анализам показатель в норме.

Да, на солнце уровень билирубина может снижаться.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Снижение билирубина происходит волнообразно. Такой уровень не подлежит фототерапии и медикаментозному лечению.

Даже, если это желтушка грудного молока -то мы понимаем, что желтушка будет проходить длительно. Это не повод, отказываться от грудного вскармливания. Можно продолжить кормить грудью.
Сделать контроль анализов через несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, скадите бывают дни когда ребёнок больше срыгивае и по объёму и по числу раз, это не связано с билирубином, у него сейчас период коликов и газиков, тужится, краснеет , кряхтит

Как правило – нет, не связано. Потому что уровень некритичного высокий, такой уровень нетоксичен для головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для состояния. Уровень билирубина повышается волнообразно,поэтому после отмены фототерапии может желтеть лицо. Опасным считается желтушное прокрашивание ножек, ладошек и стоп, обычно это говорит о высоких уровнях билирубина (выше 300).
В подобных случаях обычно не рекомендуют отменять грудное вскармливание, поскольку оно несёт больше пользы для ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Алексеевна, скажите, а может быть желтушка из за например патологий печени?что тотможет надо ещё проверить?

При патологии печени обычно повышается прямой билирубин, а так же обычно наблюдаться другие проявления помимо желтухи, например, обесцвеченный (белый) стул

Принятый ответ

Здравствуйте.

Билирубин не высокий, не опасный.

Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи.

Основной метод лечения желтухи - фототерапия, но по рекомендациям она требуется при Билирубине выше 300.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

ГВ отменять не рекомендуют по современным рекомендациям, гредное молоко содержит компоненты, которые тормозят разрушение и выведенин билирубина, но это не показание доя прерывания гв. На гв желтушка более медленно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, скажите вот чаще прикладывать, у ребенка колики, и есть срыгивания , не каждый день как то периодами день срыгивает много и часто, когда тужится или его переодеваю даже спустя час после еды. Ношу часами столбиком отходит воздух не один раз. Быват дни не срыгивает. Чио делать со срыгиваниями?