Опрелости у новорожденного
Добрый вечер! Ребенку 2 недели, появились на складках вот такие белые штуки, как будто слазит кожа. Что это может быть и что с этим делать? Нам врач сказал не трогать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятен пелёночный дерматит/ опрелость
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото скорее всего, это остатки первородной смазки, смешанные с отшелушивающимся эпителием. И ваш врач прав: не трогайте, она сама исчезнет при регулярных гигиенических ваннах и обработке складок, не допускайте перегревов, следите за чистотой, проводите воздушные ванны перед каждой сменой памперса по 10-15 мин. Можно использовать цинковую пасту или присыпку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Опираясь на ваши данные можно предположить пеленочный дерматит или опрелость -воспаление кожи , вызванное нарушением бартерной функции.
Чаще всего причиной может быть избыточная влажность в подгузнике, контакт кожи с калом и мочой , редкая смена подгузника.
В данном случае рекомендуется придерживаться данных правил
Чаще делать воздушные ванны, желательно , быть без подгузника в течение дня, кроме прогулок и сна, если есть такая возможность
Подмывать ребенка после каждого мочеиспускания и акта дефекации.
Менять подгузник каждые 2 часа.
После купания и подмывания рекомендуется наносить барьерные средства, к примеру неотанин спрей или цикапласт до уменьшения раздражения, также можно после.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, волноваться за ребенка нормально. Внешне похоже на опрелости, белый налёт ,эрозии и мокнутие часто появляются при присоединении вторичной инфекции. (Если это белый налёт,то часто в роли возбудителя инфекции выступает грибок -кандида, кандидоз кожных складок).
В подгузнике , а особенно в области складок создается теплая влажная среда, молочный тип питания малыша предрасполагает к размножению кандиды, которая в норме обитает у нас на коже.
Обычно основное лечение в подобной ситуации использование крема с цинком для создания барьера (судокрем и подобные). Важно создать оптимальные условия микроклимата 18-22 градуса, если дома жарко,раздеть ребенка.
Для лечения кандидоза обычно рекомендуют противогрибковый крем на основе клотримазола.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кожа действительно у малыша немного сходит, но у малышей в складках это допустимо
Так как не отмечается покраснения, то достоверно сказать, что есть воспаление и опрелость нельзя
В подобных случаях рекомендуется использовать судоремонтный, для защиты кожи