Симптомы ОРВИ

Ребенку 5 лет, почти три недели назад переболел бронхитом , пропил и антибиотик . Сегодня утром проснулись желтые сорри и жалуешься на боль при глотании. Пять дней назад я приболела думал заразился от меня. К ребенку есть аллергия на кошек и аденоиды. Сейчас по назначению аллерголога третий день пьем реглисам 2 раза в день, и третью неделю назонекс. Очень переживаю чтоб не было еще одного бронхита . Скажите можем к нашему лечению добавить арбидол и оралсепт ? И можно ли реглисам по три раза вместо двух ?

Аллергия на кошек
37 лет
11 Июня ·Просмотров: 95·Екатерина

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность арбидол ставится под сомнение , но отвечая на ваш вопрос -да , данный препараты добавить можно. Оралсепт так же можно использовать , учитывая боль в горле
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте , скажите а реглисам можно давать по три раза ? Он же противовирусный . И как не допустить бронхит ? И если арбидол то в какой дозировки? У нас есть в таблетка по 50 мг.

Это не противовирусный препарат

Он усилить кашель , поэтому не стоит увеличивать до 3-х раз

А как принимать арбидол ?

В этом возрасте арбидол в капсулах 50 мг

Согласно инструкции к препарату :По 1 таблетке 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5 суток.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию на фоне контакта с заболевшим взрослым. Желтые сопли при ОРВИ часто появляются из-за сгущения слизи и работы иммунитета, сами по себе не означают бактериальное осложнение или начало бронхита. Боль при глотании чаще связана с воспалением горла и стеканием слизи.

В подобных случаях обычно рекомендуют промывать нос солевым раствором, давать питье, увлажнять воздух, Назонекс продолжать по схеме аллерголога. Арбидол, по мнению многих коллег добавлять не имеет большого смысла, его эффективность многими экспертами ставится под сомнение. Оралсепт можно рассматривать только по возрасту и инструкции при боли в горле, если нет аллергии. Реглисам увеличивать до 3 раз без согласования с аллергологом не стоит.

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, к сожалению противовирусные препараты он имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендованы достаточно симптоматической терапии. Изменение цвета соплей не говорит об ухудшении или о бактериальной инфекции, это свзвано со скоплением клеток. Рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, при сильной заложенности используется сосудосуживающие називин до 2-3 раз в стуки. При боли и першении в горле можно использовать пастилки рассасыающие граммидин или полоскание ротоглотки

Здравствуйте!
Судя по всему наблюдается эпизод вирусной инфекции.
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но частое и дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
При боли в горле эффективными могут оказаться спреи с бензидамином ( тантум Верде / ангидак / оралсепт )и рассасывание леденцов для облегчения симптомы .
Увеличение кратности приема реглисама как правило не даст положительной динамики , так как препарат не обладает большой доказательной базой и не входит в клинические рекомендации по лечению орви .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день . Назначенный вам препарат Реглисан можно применять согласно инструкции при более тяжелом течении заболевания можно увеличивать до 3-6 раз в сутки . В отношении приема арбидола и оралсепта каких либо возрастных ограничений у этих препаратов нет , можно их тоже применять, я бы показалась очна врачу ,рекомендовала бы сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции , так как при ней данные препараты не эффективны и требуется назначение антибиотика.

Здравствуйте , температуры нет ребенок активен , подскажите а в какой дозировке можно арбидол? У нас дома таблетки в дозировке 50 мг

Данная дозировка как раз для вашего возраста , согласно инструкции прием 4 раза в день .

Подскажите а реглисам не может вызвать кашель? Увидела в инструкции указана умеренное отхаркивающее действием

И сочетание реглисам и арбидол можно ?

Не думаю , он не имеет сильного бронхолитического действия , сочетать данные препараты можно , механизм действия у них разный , один другому не мешает

Спасибо вам огромное , до приема врача будем лечиться по этой схеме

Скорейшего выздоровления вашему малышу