Полипы в желчном пузыре

Здравствуйте! Мне 26 лет. Полтора месяца назад были роды, сейчас кормлю ребёнка грудью. Около 2 лет назад на УЗИ желчного пузыря был обнаружен один полип размером около 4 мм. За время наблюдения он не увеличивался в размерах. Беременность протекала без особенностей. После родов решила сделать контрольное УЗИ органов брюшной полости. По результатам УЗИ от 11.06.2026 в желчном пузыре обнаружены три пристеночных гиперэхогенных образования без акустической тени размером 3,3 мм, 3,5 мм и 4,7 мм. Стенка желчного пузыря не утолщена, камней нет, желчные протоки не расширены. В заключении указаны признаки полипов желчного пузыря. (УЗИ во вложении) Врач УЗИ предположил, что это могут быть холестериновые полипы, но не факт и он удивлен очень, что появилось два новых за такой короткий срок, очень напугал меня, я очень переживаю. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько вероятно, что это действительно холестериновые полипы? Как это вообще понять? 2. Может ли беременность и послеродовой период способствовать появлению новых полипов?? 3. Требуется ли дополнительное обследование? 4. Нужно ли какое-либо лечение ?? Или диета? Что вообще сейчас делать? 5. Есть ли основания для консультации хирурга или при таких размерах полипов это не требуется? 6. Может ли эти полипы давать боль в желудке? Спасибо!

26 лет
11 Июня ·Просмотров: 500·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте Мария
Сами по себе полипы в желчном пузыре опасности не представляют
В процессе беременности организм испытавает гормональные перестройки, что может повлиять на размер или количество полипов

✅Насторожить должен полип , размеры которого превышают 10мм или их много, они быстро растут за короткий срок
Тогда стоит задумать по поводу оперативного лечения, потому что любой быстро растущий полип может рано или поздно изменится

Вам рекомендуется выполнить МРТ брюшной полости, чтобы определить природу полипа и далее уже действовать по результатам

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте! Истинные полипы встречаются крайне редко, возможно больше вероятность, если у родственников тоже была эта патология.
Мрт брюшной полости даст больше информации о природе включения в желчном пузыре.
Обычно за полипами наблюдают. Если размер 10 мм или больше - решают вопрос о удалении ( с хирургом).
По поводу болей в желудке, если это не полипы , а камешки , то они могут раздражать желчный пузырь и боли могут отдавать в эпигастрию.

Это может быть что-то опасное? Рак? Я очень переживаю сейчас..

Принятый ответ

Если у вас у родственников близких не было онкологии желчного пузыря, то волноваться не стоит

Мария, здравствуйте.
1. Понять природу полипа (истинный или псевдополип) методом УЗИ диагностики,к большому сожалению,не представляется возможным, в таких случаях при необходимости рекомендуется проведение КТ или МРТ брюшной полости. Один из трёх диагностированных полипов на данный момент точно истинный, так как диагностирован давно (со слов около 2х лет назад) он у Вас небольших размеров и по прежнему требует только динамического наблюдения (до 10 мм он никаких рисков/угроз здоровью не создаёт)
2. Период беременности может способствовать образованию холестериновых полипов (псевдополипов), так как на фоне гормональных перестроек, питания и физиологических временных изменений в организме может происходить сгущение жёлчи и снижение сократительной способности жёлчного пузыря.
3. Для уточнения может быть рекомендовано проведение КТ или МРТ органов брюшной полости
4. Для определения тактики лечения необходимо понимать природу данных образований: при псевдополипах показан курсовой приём препаратов Урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-12 мг/кг массы тела, при истинных полипах лечение не показано, просто наблюдаем 1 раз в год.
5. На данный момент консультация хирурга не требуется
6. Нет, полипы способствовать появлению болевого синдрома не могут.

Добрый день! Подскажите пожалуйста на сколько вообще они опасны? Могут ли они дать рак? Я очень переживаю, не ожидала вообще

Принятый ответ

Понимаю Ваши переживания, но в данном случае опасности здоровью никакого нет. Истинные полипы, которые представляют собой локальное разрастание слизистой до размеров 10 мм не имеют никаких рисков и диагностируются довольно часто. Так же отмечу,что растут эти полипы крайне медленно или вообще очень долго сохраняют один и тот же размер годами, поэтому достаточно наблюдать 1 раз в год. Холестериновые полипы несут в себе риск образования камней в желчном пузыре, поэтому если это они, то конечно, рекомендуется пройти медикаментозное лечение для их растворения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Для того, чтобы более точно понять природу полипов (истинные они или ложные- холестериновые) в подобных случаях рекомендуют проведение КТ или МРТ с контрастом, однако если на данный момент присутствует ГВ, то введение контраста противопоказано.
2. Да, может, так как во время беременности происходят значительные гормональные перестройки. Однако нельзя исключать что эти новые полипы просто скопления желчи (холестериновый), так как во время беременности происходит значительное увеличение уровня холестерина, а также сдавление внутренни органов (из за растущей матки) из-за чего отток желчи может нарушаться - на фоне чего могут образовываться скопления желчи, камни и прочее.
3. В плановом порядке рекомендуют проведение МРТ ОБП (или КТ), а также анализ крови - биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП) - для исключения холестаза (застоя желчи).
4. В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями но чаще (5-6 раз в день), длительный голод нежелателен (негативно влияет на отток желчи). Употреблять жидкость не менее 1,5 л в день. Питание должно напоминать средиземноморское, которое направлено на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. После того как будет понятно какие полипы (истинные или хоклтсриновые) обычно решается вопрос о приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
5. При подобных размерах полипах обычно требуется только динамическое наблюдение, если же их размер будет увеличиваться, то тогда может потребоваться консультация хирурга. Критериями «опасного» полипа, при которых рассматривается операция (холецистэктомия) обычно считается большой размер (более 1 см), быстрый его рост (например, за 6–12 месяцев увеличился на 2 мм и более), возрасте старше 60 лет, сопутствующие симптомы (боли в правом подреберье, приступы желчной колики).
6. Как правило полипы никак себя не проявляют, поэтому боль для них не характерна в области эпигастрия (желудка).

Принятый ответ

Здравствуйте

1)Вероятность холестериновых полипов высокая, более 90%. На УЗИ они выглядят именно как мелкие (до 5 мм) гиперэхогенные образования без тени, часто множественные. Это «сгустки» насыщенной холестерином желчи, а не истинные опухоли. Истинные полипы обычно единичные и растут медленнее. Понять точно можно только по УЗИ-динамике: если на повторном УЗИ они исчезнут или уменьшатся это однозначно они

2.да это очень типично. Во время беременности и после родов меняется гормональный фон, замедляется моторика желчного пузыря, желчь застаивается и может образовывать холестериновые сгустки-«полипы». Они могли просто появиться за этот период, а не расти годами, как истинный полип. В этом нет ничего удивительного.

3. Пока нет. Достаточно сделать контрольное УЗИ через 3–6 месяцев (лучше у того же специалиста и на том же аппарате). Если образования исчезнут или уменьшатся то диагноз подтверждён. Можно сдать липидограмму (холестерин крови), но это не срочно.

4)урсосан 10-15 мг / кг веса ,питайтесь дробно (4–5 раз в день небольшими порциями), чтобы желчь не застаивалась. Исключите очень жирное, жареное, острое. Добавьте растительные масла, овощи, достаточно воды. Это профилактика застоя.

5.Нет, пока однозначно нет. Консультация хирурга требуется только при: размерах более 10 мм, быстром росте истинного полипа на УЗИ, появлении кровотока в нём. У вас максимум 4.7 мм и картина холестеринового

6.Мелкие холестериновые полипы нет. Но сам застой густой желчи (из-за которого они появляются) может вызывать дискомфорт и тяжесть в правом подреберье после еды, что иногда путают с «болью в желудке». Это функциональное и пройдет на диете.

Спасибо Вам огромное за ответ! Успокоили, все поняла) спасибо !