Консультация нейрохирурга /

Макро аденома гипофиза — вопрос №439020

Здравствуйте. Пожалуйста, сориентируйте , как обычно ведут подобных пациентов. Вся история началась более 2ух лет назад, когда левый глаз стал ,,косить,, зрение оставалось в норме до этого года, сейчас ухудшение. Менструации может не быть по 2-4 месяца. Больше ничего не беспокоит. Насколько безопасно оперативное вмешательство ? Сколько восстановительный период ? И есть ли шансы не оперировать вообще ? У нас в городе очень сложно попасть к нейрохирургу и нас гоняют по всем кругам по 2-3 месяца, а тем временем опухоль растёт. Помогите, пожалуйста советом !

Невролог
Здравствуйте. Макроаденома- то есть большая аденома, она даже с распространением в синус - такие аденомы оперируют. Операции такие не экстренные, плановые.
Принятый ответ
Клиент
Яна, про экстренность вопрос не стоит вообще. Интересует мнение специалистов, наблюдения и возможные осложнения после подобных операций. Период реабилитации и тд.

Невролог
Всё зависит от конкретного нейрохирурга, его возможностей, оснащенности центра, материальных возможностей. Малоинвазивная операция трансназально (через нос) эндоскопическим путем, после операции 5 дней в стационаре под наблюдением, в отличие от открытых трепанционных операций период реабилитации после которых весьма длительный. Осложнения как и при любой операции - кровотечения, но риски на много ниже чем при открытых. Данный вид оперативного вмешательства я бы и советовала.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данной патологии вам показана плановая операция. Осложнения при такой операции обычно минимальны, вам стоит найти хорошего нейрлхиоургп, его имеет опыт оперировать именно такие образования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае нужна плановая операция. Прогноз будет зависеть от квалификации нейрохирурга, поэтому лучше найти хорошего. В целом после удаления аденомы в большинстве случаев люди возвращаются к привычному укладу жизни без негативных последствий.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый вечер, готов Вас взять на операцию, приезжайте.
Принятый ответ
Клиент
Антон, здравствуйте! Спасибо за ответ и за приглашение. Сколько по стоимости такая операция ? И не усугубит ли период реабилитации перелёт ?