Лопаются мелкие вены на руке

Бабушке 73 года, на запястье руки набухает вена, а затем она лопается. Под кожей кровь расходится до логтя и ладони. Потом это место сильно краснеет и начинается зуд. После расчёсывания кожи, образуется водянистые пузырьки. Была на приеме дерматолога, назначила мазь Фукорцин . Несколько раз в год это проявляется и именно на одной руке. Что это может быть? Какие анализы сдать, к какому врачу еще сходить?

Умеренная сердечная недостаточность, сахар 3,7.
73 года
11 Июня ·Просмотров: 674·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию и фото наиболее вероятно, что у бабушки происходит разрыв мелких поверхностных сосудов с образованием подкожной гематомы, а затем развивается местная воспалительная или экзематозная реакция кожи на фоне продуктов распада крови. У людей старше 70 лет такое может быть связано с возрастной хрупкостью сосудов и истончением кожи (старческая пурпура), однако поскольку проблема повторяется несколько раз в год и всегда на одной руке, рекомендуется исключить заболевания сосудов, нарушения свертываемости крови и васкулит. Сам по себе Фукорцин причину не лечит, а только подсушивает поврежденную кожу. Рекомендую в такои случае обратиться к сосудистому хирургу (флебологу) и выполнить УЗИ сосудов верхней конечности. Также желательно сдать общий анализ крови , коагулограмму (МНО, АЧТВ, фибриноген), биохимический анализ крови, С-реактивный белок.
Скажите принимает ли бабушка препараты для разжижения крови ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото - наиболее вероятно это тромбофлебит поверхностной вены с аллергической, воспалительной реакцией кожи возможен постинфламаторный дерматит или контактная экзема.

Фукорцин вижу по фото - не рекомендую: он маскирует картину, содержит токсичные компоненты (фенол), который всасывается трансдермально и токсичен, особенно опасен у пожилых.
Рекомендовал бы срочно отменить Фукорцин и промыть кожу мягким очищающим средством.
Необходимо УЗИ вен руки (дуплекс) исключить тромбоз, рецидивирующий флебит.
Сдать общий анализ крови, СРБ, коагулограмму, Д-димер.

С результатом - к флебологу или сосудистому хирургу - определить причину повторных воспалений вен.
При зуде и пузырьках осмотр у дерматолога без красящих растворов, возможно, назначат эмоленты и короткий курс негормональных, слабых гормональных мазей.

Важно исключить застойную флебопатию на фоне сердечной недостаточности это может быть ключевой причиной. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добавлю по поводу сахара: 3,7 ниже нормы, особенно у пожилого человека с сердечной недостаточностью- гипогликемия может вызывать головокружение, слабость, потливость, аритмию, ухудшение состояния сердца.
Требуется немедленный приём быстроусвояемых углеводов (чай с сахаром, сок, зефир, глюкоза в таблетках). Проверить уровень сахара через 15 минут должен подняться выше 4,0.

Важно выяснить причину: избыток лекарств, пропуск еды (пожилые иногда забывают покушать), почечная недостаточность, печёночная дисфункция.
Сдать: глюкозу натощак, гликогемоглобин, функции печени и почек, контроль приёма всех препаратов.
Уточнить, принимает ли бабушка таблетки для диабета (даже если нет диагноза) возможна ошибка в терапии.
При повторных случаях- срочно к терапевту или эндокринологу, риск осложнений высокий.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такие симптомы не похожи на обычную возрастную проблему, т.к то как вена набухает, лопается, кровь расходится под кожей, а потом появляются зуд и пузыри это не обычно для простого дерматита или синяков и вероятно главная проблема не в коже, а в сосудах. С возрастом+ с сердечной недостаточностью всегда нужно исключить 2 серьёзных диагноза: синдром верхней полой вены (когда отток крови нарушен, вены распирает, и самые слабые лопаются) либо редкое заболевание это тромбоцитопеническая пурпура (когда очень низкие тромбоциты). К дерматологу с мазью Фукорцин тут идти бессмысленно, поптому что она не лечит корень проблемы. Рекомендуется срочно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов + коагулограмму, сделать УЗИ вен руки и подключичной вены. Очно идти нужно не к дерматологу, а к терапевту или сосудистому хирургу (ангиохирургу) обязательно в ближайцшие дни если вена лопается снова, то рекомендуется вызвать скорую помощь. Мазать ничем не рекомендуется, расчесывать нельзя, чтобы не занести инфекцию в пузыри.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мазь Фукорцин , назначенная дерматологом, является обычным антисептиком. Она лишь подсушивает пузырьки, но абсолютно никак не влияет на первопричину лопающийся сосуд.
С возрастом стенки сосудов теряют эластичность, а подкожно-жировой слой истончается. На запястье вены расположены поверхностно и часто подвергаются механическому давлению. Вена переполняется, истонченная стенка не выдерживает давления и лопается.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, ферритин, вит с и вит к, развернутая коагулограмма, УЗИ вен верхней конечности, очно проконсультироваться с гематологом и флебологом.
Во время следующего приступа:
1. Остановить излияние крови. Как только бабушка почувствовала, что вена на запястье надувается или заболела, немедленно поднять руку вверх выше уровня сердца и плотно прижать место зарождающейся гематомы чистым сухим диском или салфеткой на 5–7 минут. Это уменьшит объем излившейся крови.
2. Приложить холод. Поверх сухой повязки приложите лед, завернутый в полотенце, на 10 минут. Это сузит разорванный сосуд.Не давать чесать. Как только начнется зуд, вместо расчесывания можно дать бабушке антигистаминную таблетку например, супрастин, цетиризин и нанести на покрасневшую кожу где нет открытых ран противоаллергический гель например, Фенистил или легкий крем с гидрокортизоном, чтобы успокоить кожу. Фукорцин можно наносить только точечно, если пузырьки все-таки появились и лопнули, чтобы подсушить ранки.

Здравствуйте!

Варикоз может поражать не только ноги, но и другие части тела, включая руки. При этом заболевании вены растягиваются, их стенки становятся хрупкими и могут разрываться даже при незначительном воздействии. Это приводит к подкожному кровоизлиянию и воспалению окружающих тканей. Характерны зуд, покраснение и возможное образование пузырьков из-за повреждения кожи при расчёсывании.
Также нарушения проницаемости сосудов, например, связанные с дефицитом витаминов (витамина С, К), гормональными нарушениями. Это может приводить к хрупкости сосудов и их разрывам. УЗИ сосудов верхних конечностей делали?

Нет

Здравствуйте.

По описанию это не просто «лопнувшая вена». Скорее происходит локальное повреждение мелких сосудов с выходом крови под кожу, а затем присоединяется кожное воспаление.

Основные возможные причины:

1. Возрастная ломкость сосудов и кожи. В 73 года сосуды становятся хрупкими, и даже небольшое давление может вызывать подкожные кровоизлияния (гематомы). Но зуд и пузырьки для этого не типичны.
2. Кожный васкулит. Может давать покраснение, «разлив» крови под кожу, зуд, жжение, иногда пузырьки. Повторяемость в одном месте бывает при локальном триггере.
3. Контактный дерматит или экзема. Сначала повреждение кожи и сосудов, затем сильный зуд, расчесы и появление водянистых пузырьков. Часто бывает на одной руке из-за контакта с раздражителем.
4. Нарушение свертываемости или прием препаратов, разжижающих кровь (аспирин, клопидогрел, антикоагулянты), что усиливает кровоизлияния.

В подобных случаях рекомендуют сдать :

ОАК с тромбоцитами
Коагулограмма (МНО, АЧТВ, фибриноген)
Биохимия крови
СРБ
УЗИ вен верхней конечности (узи очень важно сделать )

Для сердечной недостаточности не характерно отечность верхних конечностей . Может оказаться лимфостаз