Липидный профиль
Здравствуйте,жалоб нет,повышенный холестерин общий,сдала всю липидограмму.сосуды головы и шеи чистые
Здравствуйте!
При повышении уровня холестерина, отсутствие бляшек в сосудах не назначают. Обычно рекомендуют коррекцию образа жизни.
🔹️Снижение избыточной массы тела(.( ИМТ 25- 29,9 кг/м² и выше)
🔹️Дозирование физических нагрузок, например: плавание 3–4 раза в неделю - при наличии возможности, скандинавская ходьба, обычно начинают с 10-15 минут, постепенно увеличивая время.
🔹️Соблюдение режима труда и отдыха. Считается нормой сна 8–9 ч. Перед сном за 2 часа убирают телефоны, планшеты, телевизор для более качественного сна и быстрого засыпания.
🔹️Сбалансированное питание.
Это означает соблюдение КБЖУ (по принципу здоровой тарелки). Это означает ограничить легкоусвояемые углеводы, например, (конфеты, печенье, булки), чтобы в рационе было достаточное количество белка (1,5-2 г/кг веса), сложных углеводов, например, крупы, картофель, макароны твёрдых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, полезных жиров омега-3 (масла, орехи, семечки и семена, рыба), а так же ограничение поваренной соли до 5г в день. Рекомендуют подсаливать уже готовую пищу непосредственно перед употреблением.
🔹️Обогащение рациона свежими овощами и фруктами. Они обагащены клетчаткой и будут способствов.ать пищеварению.
🔹️Отказ от вредных привычек- при наличии
🔹️приём дополнительно омега-3., например, омакор 1000 мг по 1 капсула 1 раз в день на протяжении месяца.
,скажите, насколько давно выполняли узи органов брюшной полости? Оценивали общий билирубин, щелочную фосфатазу?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте.узи делала,всё хорошо.билирубин общий 10,64
Дело в том, что повышение холестерина может встречаться при желчеоттока.
Если билирубин в пределах нормы, узи в норме. то это маловероятно.
Здравствуйте Светлана, лпнп выше рекомендуем ой нормы, при этом лпвп тоже на хорошем уровне. Вы не курите? Артериальное давление в норме? У близких родственников не было инфаркта или инсульта?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, здравствуйте.не курю,не пью.сон 6-7 часов,инсульт был у деда
Наталия Дмитриевна, давление бывает высоковато до 140/90
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется корректировать питание, медикаментозный терапия пока не показана.
При повышении давления назначается каптоприл. Если давление повышается регулярно, то подбираем постоянное лечение.
Здравствуйте.
Повышен общий холестерин за счет «плохой» фракции.
Уточните, артериально давление не повышается? Вредные привычки (курение) имеются? Если выполняли узи сосудов головы и шеи, то прикрепите результат к вопросу.
Здравствуйте!
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, нарушения работы щитовидной железы, приема оральных контрацептивов. Рекомендуется узи органов брюшной полости, сдать кровь на ТТГ, свободный Т4. Оральные контрацептивы не принимаете?
Повышается ли давление? Были или есть сердечно-сосудистые заболевания? Какой рост и вес? В норме ли глюкоза? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ через год.
Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.