Противозачаточные
Родила 8 мес назад . У врача была все нормально . Но хочу начать пить противозачаточные ( не на постоянной основе) только в отпуске, после отпуска хочу поставить спираль. Роды были вторые (1-2015 год, 2-2024г) ер оба раза . Гв закончила три месяца назад, цикл восстановился два месяца назад, обильно. Вопрос . Какие противозачаточные можно принимать временно без побочек?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще вы можете выбрать любой препарат, если вы раньше принимали Кок то можно начать тот препарат который вы раньше пили, Если нет то можно начать приём препарата Джес или Ярина с первого дня менструации
Никогда не принимала
Тогда начните препарат джес или Ярина с первого дня цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом при отсутствии противопоказаний практически любые кок могут подойти ; но в современном мире предпочтение может всё-таки отдаваться контрацептивам с аналогами натурального эстрогена в составе, они могут обладать более благоприятным профилем безопасности и лучшей переносимостью, например Эстеретта или Зоэли (оба препарата имеют 28 табл в упаковке , что удобно, так как принимаются они непрерывно).
Принятый ответ
Добрый день, Ксения! Любой кок будет иметь побочные эффекты. Вопрос в том проявятся они в вашем случае или нет. Но понять это можно только на фоне приёма. Плюс на 1-2 месяца большого смысла принимать их нет, так как первые 2-3 месяца приёма период адаптации, когда чаще побочные эффекты. Поэтому лучше без них. А так выбор большой и начинать можно с любого. Клайра, регулон, джес, ярина...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуют рассмотреть, например , КОКи : Джес, Клайра, Ярина.
Принимать препарат рекомендуют с первого дня цикла , по схеме , желательно в одно и то же время и без пропусков. Важно знать что в первые три месяца может происходить адаптация организма к поступлению гормонов из вне и могут быть межменструальные выделения. Это не является патологией , ни требует наблюдения и если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы раньше принимали какие-то КОК и они вам подходили( не было выраженных побочных эффектов) то можете попробовать принимать их.
Если раньше вы никаких гормональных препаратов не принимали, то необходимо ознакомится с противопоказаниями, к основным противопоказаниям относятся: тромбозы и высокий риск тромбообразования, сердечно-сосудистые заболевания, мигрень с аурой, онкологические заболевания, болезни печени.
Гормональные противозачаточные препараты подбираются индивидуально, учитываются сопутствующие заболевания, например эндометриоз.
Также хочется отметить, что первые 3 месяца приёма идёт адаптация организма к гормонам и могут быть побочные явления: нагрубание молочных желез, боли в молочных железах, нерегулярные кровянистые выделения.