Отекла ушная раковина снаружи

Сыну 3,5г. Отекло и покраснело ухо. Температуры и боли нет. Третий день. Сначала думала, что ожог от солнца, но не уверена теперь. Пузырь с жидкостью виден.

42 года
12 Июня ·Просмотров: 674·Жанна

Здравствуйте
Нет ли зуда в области образования пузырика с жидкостью?
Если нет боли в области ушной раковины , то такие проявления могут быть на фоне укуса насекомого
На было ли травматмзации ушной раковины ? Не могло ли быть у ребёнка контакта с опасными растениями - например борщевик?

Здравствуйте.
Нет следов от укуса. Травм вроде тоже не было. Не чешется. Контакта с растениями опасными точно не было.

Тогда такие проявления могут быть на фоне местного воспаления - дерматита ушной раковины
Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
На очном осмотре может быть рекомендовано наносить крем Адвантан 2 раза в день

Спасибо

Здравствуйте.
В подобной ситуации развитие определённого дерматита, аллергической реакции. Скорее всего, в подобной ситуации лучше всего обратиться непосредственно к дерматологу, так как данное заболевание больше относится к кожным реакциям.

Спасибо

Здоровья вам🙋

Здравствуйте.

Вероятнее всего был Укус насекомого или микротравматищация за которой последовало воспаление при занесении инфекции .
У детей так часто бывает: ухо отекает, краснеет, может появляться пузырь с жидкостью. Боли и температуры при этом может не быть.
Менее вероятно Контактный ожог или раздражение (солнце, растение, химия)
Если сначала было “как ожог”, а потом появился пузырь - это укладывается.
Бывает и Буллёзная импетиго (бактериальное поражение кожи)
Тоже даёт пузырь с жидкостью и покраснение. Часто у детей. Может не давать температуры на старте.

На фоне этого иногда возникает
воспаление хряща уха (перихондрит) обычно есть боль, нарастающее ухудшение, ухо будто горит

Почему стоит показаться врачу очно:
уже 3-й деньесть пузырь с жидкостью
У ребёнка маленький возраст
Пока до врача:
не вскрывать пузырь
не тереть и не греть
можно аккуратно обработать хлоргексидином вокруг

Данном случае всегда буду рекомендовать очный осмотр удачного

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления могут соответствовать реакции на укус насекомого

Уточните, пожалуйста, обычно какая реакция на укусы насекомых?
Антигистаминное принимали?

В связи с особенностями строения данной зоны могут быть активная отечность в течение нескольких дней

На коже на теле высыпные элементы есть?
Аллергические реакции характерны для ребенка?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Аллергических реакций у ребёнка не замечено. Укус комара как у обычных людей. Никаких особенности нет. На ухе укуса не видно

Поняла вас. Вскрывать пузырек в таких случаях нельзя, возможно рассмотреть местно гель Фенистил для уменьшения выраженности реакции
С больными не контактировали? В том числе в саду/детских коллективах с детьми с кожными заболеваниями?

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по фото,ессли говорить проще, то с ушком вашего сына сейчас происходит сильная местная реакция. Поскольку у него нет боли и температуры, паниковать не нужно, но разобраться с этим нужно.
Больше конечно похоже на укус мошки или комара. У детей уши от укусов раздуваются очень сильно, и часто вскакивает водянистый пузырь. Но нельзя исключать аллергию на солнце (ювенильная весенняя сыпь). Бывает именно у мальчиков на хрящах ушей. Похожа на ожог, но это реакция на первые лучи. Или же обычный солнечный ожог.
В таком случае ни в коем случае не лопайте пузырь! Он защищает от опасных микробов. Не мажьте жирным! Никакой сметаны, масла или плотного детского крема. Они сделают только хуже. Не грейте ухо!
Приложите прохладную влажную ткань, чтобы снять отек. Можно дать капли от аллергии в детской дозировке (они уменьшат припухлость). На улицу теперь - только в панаме, закрывающей уши.
Если ухо заболит, поднимется температура, отек поползет на щеку или жидкость в пузыре станет гнойной (желтой и мутной)- сразу поезжайте в больницу.
Если всё спокойно, просто наблюдайте и если что покажите его на прием педиатра.

Спасибо

Принятый ответ

Берегите себя 🙏🩷