Высокое давление
В декабре лежал в больнице ежедневно мерили давление было норма, позавчера болела голова померил 160 на 90, выпил таблетку. На следующий день 150 на 90, сегодня 140 на 87. Давлением не когда не страдал возраст 58 лет
Здравствуйте.
Нужно сдать анализы и посетить терапевта.
Вероятно будет нужна гипотензивная терапия на постоянной основе.
При резко повышенном артериальном давлении более 150/90мм.рт.ст принимать под язык Каптоприл 25 мг, через 20-25мин перемерить давление. При сохраняющемся высоком давлении можно повторить прием Каптоприла 25мг.
Каптоприл применяется только как "скорая помощь", так как действует недолго.
Обязательно нужно посетить терапевта и узнать причину повышенного артериального давления ( обследоваться).
К терапевту желательно идти уже с дневником давления, потому что на приеме может быть реакция на белый халат.
Берете лист бумаги, делите на 4 колонки: дата, утро, вечер, ощущения ( головная боль, головокружение, тошнота и т.д) и в столбик ежедневно записываете в течение недели показания измерения АД. Можно еще записывать изменения в обед. С помощью такого дневника вашему доктору будет проще понять - это постоянное повышенное АД или это единичные подъемы и в какое время. Будьте здоровы.