Пупочная грыжа в беременность
Добрый день,беременность,почти 29 недель,гинеколог,при прощупывании живота, ставит пупочную грыжу, не беспокоит особо, знаю,что все ходят и так,но,поможет ли бандаж?
Здравствуйте.
Чтобы определиться с этим вопросом окончательно, то Вам надо провести УЗИ пупка и с заключением обратиться на прием к хирургу (именно к хирургу, а не к гинекологу или терапевту).
И только после осмотра он уже конкретно скажет Вам есть ли у Вас грыжа или это просто расширение пупочного кольца, которое очень часто бывает при беременности (и его иногда путают с грыжей).
И уже на месте доктор Вам даст конкретные рекомендации.
Здоровья Вам.
Здравствуйте Светлана
✅ учитывая Ваши жалобы и осмотр доктора гинеколога , у Вас можно предположить пупочную грыжу
Вам рекомендуется обратиться на очный осмотр хирурга ( при необходимости выполнить УЗИ органов брюшной полости)
Для оценки дефекта
При подтверждение диагноза рекомендуется оперативное лечение после родоращрежения и стабилизацииВашего состояния, по другому от грыжи не избавиться.
Бандаж может помочь , если грыжевое выпячивание свободно выходит и вправляется в брюшную полость
Самое главное , чтобы он не оказывал давящего эффекта на плод
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Доброе утро, Светлана.
Скорее всего у Вас небольшая пупочная грыжа на фоне беременности и растяжения мышц живота. Для оценки размеров грыжи и ее содержимого рекомендуется сделать УЗИ передней брюшной стенки. Это поможет понять, насколько она выражена и нет ли в грыжевом мешке петель кишечника.
Бандаж при беременности можно носить аккуратно, особенно при ходьбе и нагрузках - он уменьшает давление на переднюю брюшную стенку и помогает с поддержкой живота. Главное, чтобы он был удобным и не сдавливал живот
Если грыжа не беспокоит и нет признаков ущемления, во время беременности ничего экстренного делать не нужно. После родов, когда организм восстановится, можно спокойно в плановом порядке обсудить с хирургом операцию.
Желаю Вам легкой беременности и здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день, благодарю )
Подскажите , какой бандаж можно носить? Сколько по времени? У меня , на данный момент , есть только послеоперационный , после прошлого кс , подойдет ли? Или, что-то другое более подходящее?)
Послеоперационный бандаж после КС лучше не использовать, он больше сдавливает живот, чем поддерживает его снизу. При беременности более удобен именно дородовый бандаж для беременных широкий мягкий, с поддержкой под животом
Носить его можно при прогулках, домашних делах, длительном нахождении на ногах по 2-4 часа с перерывами. Лежать и спать в нем не нужно. Главное не затягивать туго, чтобы не было давления на живот и пупок.
Он должен поддерживать живот, а не давить на пупок
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Благодарю 🙏
🙏🙏🙏
Здравствуйте!
Расширение пупочного кольца на фоне беременности - вариант нормы. Окончательный диагноз ставится по данным УЗИ передней брюшной стенки после родоразрешения.
Ежедневное ношение бандажа во второй половине беременности показано практически всем. Носите. Также можете попробовать кинезиотейпирование животика, чтобы поддержать мышцы. Физическая активность: йогда для беременных по сроку, плавание и т.п. - не противопоказаны, а, наоборот, помогут укрепить мышцы.
Спасибо , подскажите , какой именно бондаж можно носить и сколько по времени?
У меня на данный момент есть только послеродовые , остался после прошлого КС
Животик в третьем триместре поддерживают бандажи другой конструцкии, чем послеродовые (послеоперационные). Приобретите именно бандаж для беременных. Носить его можно в течение всего дня
Добрый день. Во время течения беременности может быть расширение пупочного кольца. Для дифференциальной диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и очно обратиться хирургу. В такой срок беременности при больших пупочных грыжах возможно оперативное лечение. Показания к операции определит хирург на очном осмотре. Бандаж именно для пупочной грыжи носить не нужно.