Поправился на 15 кг

Здравствуйте парень 20 лет летом весил 58.60. Щас 75-80 при росте 170 , стал пухлым и с животом . Работа сидячая дома на месте . Употреблял весь год много фастфуда газировки. Сам по себе у меня метоболизм очень сильный .Я если не ем 1 -2 дня могу скинуть 3-4 кг .Было то что месяц питался год назад 1 раз в день .И всё было окей , щас чувство голода стало постоянным . Посоветуйте подбор пищи что кушать как во сколько. Аж противно на себя смотреть стало.

20 лет
13 Июня ·Просмотров: 488·Юрий

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно набранного веса.

Для похудения и поддержания нормальной массы тела рекомендуется соблюдать определенные принципы питания.
Совсем не обязательно питаться по готовому меню, оно очень зависит от ваших вкусовых предпочтений.
Можно использовать метод 80/20, когда 80-85% рациона составляют цельные здоровые продукты (то есть не переработанные, например, не сосиски, а мясо, не хлопья, а каша из цельной крупы, не пюре, а запеченный картофель), а 15-20% - ваши вкусности. Без вкусностей никак, будет срыв. Старайтесь потреблять всю «запрещенку» в первую половину дня. Читайте составы. Не всегда ПП-продукты (батончики, протеиновые сладости, все без сахара) = низкая калорийность. «Чистое» питание не означает похудение.
Нужен именно дефицит калорий (можно без жесткого подсчета, интуитивный).
Для этого есть метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Здесь сразу получается сбалансированное питание.

Если самостоятельно по калориям ориентироваться трудно, то можно использовать специальные приложения.
Учитывая ваш рост, вес, возраст и образ жизни, для снижения веса вам необходимо потреблять 1700-1800 ккал в сутки.

Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.