Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Эритематозная гастропатия.
Добрый день. Мне 44 года. Вес 76, рост 176. В целом питаюсь правильно, не ем колбасы, стараюсь придерживаться здорового питания. Но 23.05.2026 попала в больницу. До этого днем плохо питалась, ужин и обед были в виде бутербродов с Красной рыбой и маслом. Очень много ходила в этот день, чувствовала как давил лиф на грудь. Поела и сразу спать легла. Проснулась через 2 часа с тупой болью и вызвали скорую, так как до этого такой боли не было. Год назад была неприятная ситуация, когда попда печенья с маслом с чаем и тоже спать легла, проснулась нощью от неприятных ощущений, приняла фасфалюгель. Утром тоже... Ещё 1,5 дня и все прошло. Больше никаких особых проблем не было. Я знаю что у меня скользящая грыжа диафрагмы с юности. На ночь практически не ем, стараюсь есть до 20.00 вечера. Очень редко, пару раз в месяц может быть изжога по утрам. Ночью сплю спокойно. В больнице провела 2 дня, болей больше не было. Там никаких лекарств не получала, просто ела ту еду, что давали. Дома купила омепразол, его начала принимать натощак. фото эпикриза и фгдс прилагаю. Решила сходить к врач-гастроэнтерологу, проверить лечение. Он выписал другую схему. Стала принимать её и появились различные неприятные ощущения в желудке. Прошло уже 3 недели, но что-то результатов нет. Только сьем что-то вроде хлеба с маслом с супом, сразу побаливает или если поем в 20.00 но ночь чет не очень, хотя спать ложусь в 23+-. Не понимаю, зачем эта схема, если один фасфалюгель мне за два дня снимал все симптомы при обычной моей еде. Также сдала анализы по крови спустя 2 недели, повышен гамма-гт 60. У меня перегиб в желчном и есть застои желчи, раньше принимала урсосан, теперь вот жду, когда лечение желудка поможет. Вопрос, что делать с лечением? Почему нельзя просто фасфалюгель?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ФГДС есть эрозии в пищеводе, это значит что происходит заброс и воспаление выраженное. В подобных ситуациях к сожалению один фосфалюгель не поможет. Альфазокс используют для заживления слизистой пищевода. Ганатон препятствует забросу желудочного содержимого в пищевод, регулирует моторику желудка. Ребагит впринципе не совсем обязателен.
Очень важно в подобной ситуации строгая соблюдение анти рефлюксного режима
Доктор, спасибо за ответ! Да, я понимаю, что боль была тогда необычная сильная. И я ещё вызвала рвоту, а там только горечь была, чем я дополнительно обожгла пищевод и пить мне не давали пол дня до фгдс. Но если при таблетках только хуже... Вот я ребагит и де-нол пропила, сейчас гепатон и альфозакс остались только, но ощущения не проходят. При этом не принимая нечего три дня после скорой было все ок вообще. Я не понимаю почему так?
При этом обезболивания меня только в скорой дротаверином и все. Сейчас тоже супы да каши, макароны. Никакой сырой зелени/фруктов/овощей. Из сладкого только зефир и пастила.
Вчера на ночь чувствовала не много изжогу, но альфа-частиц её не снял, можно было в этой схеме сейчас фасфалюгелт хоть на ночь принимать? Он не нарушит ничего?
Может быть сладкое вечером исключить? Пастилу и зефир...
Я принимала так: натощак за 1 час до еды - ребепразол, потом через 30 минут де-нол и гепатон. Потом ела, посередине закидывалась ребагитом и спустя 20-40 минут - альфазокс.
Перед обедом - гепатон за 30 м, с едой-ребагит, после альфозакс20-40 минут после.
Ну и на ужин до еды де-нол с гапатоном за 30 мин, потом ужин - ребагит, и альфазакс после спустя 20-40 мин. Иногда Альфазокс ещё потом на ночь.
Сплю на левом боку все время, если на спине - то подкладываю подушку под спину. Стараюсь есть три раза в день, но не много. Иногда как перекус - чай с зефиром или пастилой.
Здравствуйте! Возможно есть непереносимость одного из препаратов, поэтому чувствовали ухудшение. Так бывает.
Фосфалюгель при изжога можно. Не нарушит ничего
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Фосфалюгель, во-первых, не рекомендуют к приему более 7 дней , а, во-вторых, препарат не лечит, а лишь купирует симптомы.
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 2-4 недели
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Добрый день, доктор, спасибо! Я соблюдаю назначенную терапию гастроэнтерологом уже 3 нежели. Бывало пару раз генатон не успевала принять. Сразу неприятные ощущения после еды. И результата пока нет🤷♀️ можете посмотреть, что мне назначили?
Правильно поняла, что 3 недели принимаете рабепразол, ребагит и ганатон?
Да, а также де-нол и альфозокс. Де-нол и ребепразол 14 дней. И еще неделю без Есть омепразол - его можно вместо ребепразола же?
Врач сказала не есть больше 3 раз, но я стараюсь есть немного. Из сладкого только зефир и пастилу купила.
Стараюсь спать на левом боку только, на правый не ложусь и на спине не сплю практически, либо подкладываю высокую подушку.
Вообще могу предположить, что симптомы может провоцировать ребагит, поэтому на практике пробуют отменить препарат, тем более, что он не является обязательным препаратом в схеме лечения эрозивного рефлюкс-эзофагита
Доктор, но у меня же ещё эриматозная гасторопатия.... Может ребагит для неё? Я сейчас стала принимать Омепразол по утрам, вместо ребепразола. Это же ничего?
Ребагит не обязателен 🙏🏻
Поняла, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Доктор, добрый день. Лечение у меня назначено, но ощущения неприятные есть до сих пор.
Без лифа ходить не могу, грудь большая. Пояса тугие не ношу. Сплю, в основном, на левом боку. Поднять изголовье у меня не могу.
Сейчас де-нол закончен. Но по ощущениям болит часто, после приема пищи. Хотя до скорой так вообще не болело и после больницы без таблеток - тоже🤷♀️а сейчас уже 3 недели прошло и болит.
По вашему описанию понятно, что вы принимаете много препаратов, но среди них нет прокинетика (например, итоприда), который улучшает продвижение пищи по желудку и снижает забросы. Именно его отсутствие часто приводит к сохранению боли и чувства тяжести после еды, даже на фоне ИПП
Де-нол мог частично маскировать симптомы, а сейчас, когда он закончился, дискомфорт стал заметнее. Альфазокс и гепатон не являются основными средствами при ваших жалобах и могут провоцировать раздражение.
Рекомендуется добавить прокинетик итоприд (например, 1 таб. 3 раза в день за 30 мин до еды) курсом минимум 3–4 недели это помогает убрать боль и тяжесть после приёма пищи.
-Вместо нескольких гастропротекторов (альфазокс, ребагит, гепатон) временно оставить только ИПП + прокинетик и при необходимости добавить Гевискон (по 1 пакетику через 30–40 мин после еды и на ночь) он быстро снимает боль и изжогу, обволакивая слизистую.
-Убрать упражнения на пресс, не ложиться 2 часа после еды, исключить цитрусы, шоколад, кофе натощак, алкоголь.
Доктор, может я опечаталась, не гепатон, а ганатон я принимаю за 30 мин. До еды, это прокинетик же?