Дефицит железа и витамина D
Доброго дня, уважаемые врачи! Ребенку 2 года 10 месяцев 16 кг рост 99.5см Пришли анализы, прикрепляю. Сегодня были на приеме у педиатра , не совсем понимаю дозировку железа. Пожалуйста, объясните подробно по сиропу Феррум-Лек и Мальтофер.🙏🏽 Спасибо 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты анализов полностью, чтобы более детально ознакомиться?
А также, уточните, пожалуйста в течение месяца ребёнок не болел вирусными, либо бактериальными инфекциями?
Обычно расчет мальтофера 2 кап/кг/сут.
Ознакомилась, спасибо
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 23нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
Здравствуйте! Загрузила
Был катаральный отит, уже подлечили
А вообще проходили плановую диспансеризацию, и по крови увидела отклонения, и решили сдать кровь и посмотреть дефициты в целом
Плюс у сына ЗРР
Уточните, пожалуйста, а общий анализ крови не сдавали, чтобы понимать отмечается анемия или латентный дефицит железа?
Загрузила
Спасибо, ознакомилась по анализу оак отмечается нормальный уровень гемоглобина, но снижение эритроиндексов, что может указывать на латентный дефицит железа плюс снижение ферритина, в таких случаях рекомендуют приём препарата железа например, мальтофер 2кап/кг), спустя 1 месяц контроль оак, ферритина и процента трансферрина, если показатели на прежнем уровне, в таких случаях рекомендуют замену на тотему ( она более эффективна у детей старше одного года)
Для веса 16 кг рекомендует мальтофер 32 капли в сутки, можно делить как на один приём, так и на два приема.
Подскажите, а если сироп?
Сироп мальтофер по 8 мл 1 раз в сутки.
Спасибо 🙏🏽
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте,при снижении гемоглобина рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным. Ребенок получает витамин д3?
Уровень Ферритина в норме от 30 показатель снижен , поэтому рекомендован прием препаратов. Уровень витамина д3 в норме от 30м рекомендуется лечебная дозировка 2000ме с контролем через месяц , при нормализации переход на профилактическую дозировку 1500ме
Принятый ответ
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим , Дэтриферол) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1500 МЕ/сут это три капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Загрузила
Изучаю
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Препараты железа купили в виде сиропов или капель ?
Думала взять в виде сиропа, но судя по всему лучше взять в каплях?
Получается 32 капли ему на 16 кг?
Верно
Капли удобно давать и они имеют приятный шоколадный вкус
32 капель в сути ( лучше разделить на 2 приема )
Спасибо 🤍🙏🏽
Растите здоровыми и счастливыми!
Доктор, подскажите, пожалуйста, еще один момент
Там в его анализах есть еще отклонения от нормы, это может быть из за катарального отита на момент сдачи крови? Ничего критичного в анализе крови нет?
Ничего критичного нет
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов , что характерно для Латентного дефицита железа , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Спасибо большое 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
Мальтофер сироп - в среднем дозировка идет по 3 мг/кг в сутки
Соответственно на 16 кг - почти 50 мг
Это 5 мл в сутки
Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д в норме от 30нг/мл
При недостаточности рекомендуют препарат в лекарственной форме,например Вигантол или Аквадетрим по 2000МЕ (4 капли ) в первой половине дня ,через месяц повторная сдача анализа ,если выше 30,то переходим на профилактическую дозу 1000МЕ(2капли ) ,если ниже ,то продолжаем лечение
ферритин снижен (норма от 30)
В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,кофе ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви ,зелень,Болгарский перец ,апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина ,печень )
Мальтофер назначается в дозировке 2 капли на кг веса ребёнка в сутки
Подскажите пожалуйста общий анализ крови не сдавали ? Не смотрели уровень эритроцитов ,гемоглобина ?
Загрузила, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась ,гемоглобин и эритроциты в норме ,снижение эритроцитарных индексов и ферритина указывает на латентную (скрытую анемию ) в таком случае назначается мальтофер 2 капли на кг веса в сутки ,на 16 кг это 32 капли ,можно делить на 2 приема по 16 капель два раза в день или 32 однократно ,через месяц обязательно контроль анализов
Спасибо 🙏🏽
Будьте здоровы 🌸
Добрый день
При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
Уточните, пожалуйста, а общий анализ крови сдавали?
Анализы увидела
Гемоглобин в пределах нормы, но имеется снижение эритроцитарных индекса, а также ферритина (норма от 30 и выше) в таких ситуациях действительно оправдан прием препаратов железа, дозировка сиропа обычной 3 – 5 мг на килограмм вес ребёнка
Так как вес 16 кг, то суточная дозировка минимальная 16*3=48 мг до 16*5=80 мг
Какую форму препарата железа уже приобрели? Сироп или капли?
Здравствуйте! Попросила мужа взять сироп, с завтрашнего дня планирую уже давать ребенку
Врач просто написал 10 мл в сутки, меня это насторожила
Получается 5мл достаточно? Если в 5 мл-50мг железа?
Учитывая тот факт, что имеется не анемия, а латентный дефицит железа, так как уровень гемоглобина в пределах нормы, то в таких ситуациях возможно использовать дозировку 3 мг на килограмм веса ребёнка, следовательно это 5 мл
Спустя месяц приема контроль общего анализа крови, ферритина.
То есть необходимо отследить динамику, как будет реагировать данные показатели на данную дозировку. Если положительный эффект будет не значительный, то в таком случае возможно увеличить дозировку до 5 мг на килограмм веса ребёнка
Подскажите, пожалуйста, а если возьмем в каплях? 2 капли на кг, то есть 32 капли в день?
Да, возможно будет и лучше использовать в каплях.
Главное не смешивать с молочкой
Хорошо, спасибо вам
И последний вопрос
А если стул будет слишком крепить, какой слабительное можно использовать?
В первую очередь постараться увеличить питьевой режим, 30-40 мл на кг веса; возможно использовать в рационе больше фруктов и овощей (тем более сейчас сезон начинается)
Кисломолочную продукцию в течение дня.
Если все же стул стал плотный и вызывает дискомфорт, то предпочтение отдается - Форлаксу в детской практике
🙏🏽 Спасибо
На здоровье)