Расшифровка анализа крови ребенок 5 лет

Добрый день! Помогите расшифровать анализ крови у ребенка 5 лет.

нет
5 лет
13 Июня ·Просмотров: 173·Левшина, Зверево

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Так как эозинофилы норма до 0.5, а в анализе имеется превышение, это может быть аллергия или глистная инвазия, поэтому рекомендуется сдать трехкратно кал методом парасеп для исключения глистной инвазии, и соскоб на энтеробиоз.
Так как повышен иммуноглобулин Е, вероятно имеется аллергия? Есть высыпания или аллергический ринит?
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме. Гормоны щитовидной железы норма, ферменты печени, витамин д, в нормальном диапазоне.
Ферритин считаем норму от 20, рекомендуется прием препарата железа, в течение 3 месяцев.
Гормоны половые по какой причине сдавали? Наблюдаетесь у эндокринолога?
Подскажите, ребенок занимается активной физнагрузкой?

Здравствуйте!

По анализам можно предположить, что признаков острого воспаления, бактериальной инфекции и анемии нет: лейкоциты 7,7, СОЭ 6, гемоглобин 142, тромбоциты в норме. Есть повышение эозинофилов 0,71 и IgE 274, это чаще бывает при аллергической настроенности, атопическом дерматите, аллергическом рините, реже при паразитозах.

Отдельно обращает внимание КФК 779 - показатель мышечной нагрузки/повреждения мышц, может повышаться после активного бега, падения, уколов, судорог. Обычно рекомендуют пересдать КФК через 5-7 дней физического покоя. Т3 немного выше, но ТТГ и свободный Т4 нормальные, поэтому гипертиреоз маловероятен, лучше повторить ТТГ, Т4, Т3 через 3-4 недели.

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин повышены,что указывает на недостаточный водный режим ,возможно не пили воду перед сдачей анализа ,либо ребёнок в целом в сутки пьет мало воды,норма 30 мл на кг веса, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты в норме ,но после 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,у вас наоборот ,что обычно указывает на перенесенное орви ,ребёнок болел в течение 2-3 недель перед сдачей анализов?

Моноциты в норме
Эозинофилы увеличены ,что может указывать на аллергию ,либо глистную инвазию
Подскажите ,ребёнок аллергик ? Есть какие то проявления аллергии ?
Так же увеличен IgE в анализах ,что указывает на аллергию

В бланке указаны нормы для взрослых , бейз учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

ферритин снижен (норма от 30),что указывает на латентную (скрытую ) анемию
В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,кофе ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви ,зелень,Болгарский перец ,апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина ,печень )
Уровень витамина Д достаточный ,в таком случае рекомендована профилактическая дозировка 1000МЕ
Повышена КФК ,ребёнок не занимается спортом ?

Елизавета Игоревна, добрый день! Ребенок аллергик , дома есть животные но мы сдавали анализ кала чистый глистов не обнаружили. за месяц до сдачи все верно ребенок болел пили антибиотики. меня смущает что вы пишете про мышцы ребенок не занимается спортом, но ходит все время на мысочках . икры напряжены , вот я думаю может сдать анализ , кругом какой то пик дистрафии дюшена но вот не знаю , сдали вот развернутый анлиз крови достаточно ли этого?

Подскажите ,обследовались ли у невролога по поводу того что ходит на носочках ?узи сердца делали ?

Елизавета Игоревна, к невроголу едем как раз с этими анализами у ребенка подозрения на синдром Аспергера, но пока не подтвержденный .

Елизавета Игоревна, Узи сердца делали недавно был шум но на фоне ОРВИ , паталогий не выявлено по узи сердца

Если узи сердца и ЭКГ в норме ,в таком случае нужно обсудить с неврологом ,возможно в динамике посмотреть еще раз через время КФК,при необходимости обследоваться у генетика

Елизавета Игоревна, КФК сдают в общем анализе крови? За день до сдачи анализа ребенок до поздна гулял на площадке, много бегал и играл.

Принятый ответ

Если была какая то серьезная бактериальная инфекция ,возможно это отразилось на сердечной мышце и за счет этого произошло повышение кфк ,но в таком случае в течение месяца после выздоровления уже показатель должен прийти в норму

Креатинфосфокиназа относится к биохимическому анализу крови

Здравствуйте!

Ознакомилась с анализами

Скажите пожалуйста, какие жалобы у ребёнка ?
На основе чего сдавали ?
Это ключевой момент , мы не лечим анализы, важны жалобы

В целом ничего критичного и патологического нет

Здравствуйте!

Ферритин норма от 30 единиц. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа под ежемесячным контролем показателей крови.

Повышение иммуноглобулина е может наблюдаться при аллергии, ребенок не аллергик?

Какие-нибудь жалобы беспокоят?