Консультация детского невролога /

Ребенок не дает себя мыть, не говорит — вопрос №439473

Здравствуйте, дочке 1.6 года. У меня к Вам несколько вопросов. Беспокоит, что не могу провести ей обычные гигиенические процедуры, например рачесать, только если она отвлеклась на что-то, а так головой крутит, вырывается, мои руки убирает, кричит. Тоже самое если ей руки мыть, зубы и уши чистить, нос промывать. Чтоб ей ногти подстричь всей семьей ее держим. И если она не в настроении не дает до себя дотрагиваться. И так с самого рождения.
Разговаривает только на своем языке, нормальных слов нет. Что бы что-то попросить, например пить, приводит, за руку на кухню, подталкивает к столу и показывает на чашку. На картинках по просьбе ничего не показывает, например животных, сразу убегает. Вроде все понимает, просьбы выполняет, наприме поставить чашку на стол, или выкинуть мусор. Указательный жест есть, но только на интересующие ее вещи.
Начала боятся людей, причем на улице смотрит на всех, улыбается, а если домой кто-то придет, сразу плачет и прячется.
Прошу прощения за большой текст, очень беспокоюсь за ее здоровье. Подскажите, у нее какие-то отклонения или нет. Спасибо.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Таких детей очень много, это особенности поведения ребёнка, это пройдёт само без лечения
Невролог
Здравствуйте. По описанию ребеночка ничего странного, патологического не вижу, все в рамках нормы. Да в Вашем возрасте такие капризы на некоторые манипуляции могут быть.
Звуки типа - ба, ма, па, га, ням, да - произносит? Слух хороший, обращали внимание?

Клиент
Яна, да, только эти звуки и есть. Слух вроде нормальный, если тихонько ее позвать кушать, сразу реагирует.
Невролог
Хорошо, это важно что слух в норме. А звуки эти за речь считаются. Речь до 3 лет активно развивается. Вы сами дома можете стараться играть в игры развивающие мелкую моторику (лепка, рисование, перебирание пуговичек, крупы, пазлы), пальчики подушечки массировать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего это особенности поведения Вашего ребёнка, идёт формирование характера.
О задержке речи говорить ещё рано в этом возрасте.
В речи есть отдельные слоги? Подражания животным? На осмотре у невролога были?
Клиент
Алина, в год были мяу и гав, ку ку, бах, би би. В 1.4 года очень сильно заболела, лежали в больнице 2 недели, температура под 40°с уколами, капельницами. После этого постепенно все слова пропали, только би би осталось на сегодня. Из слогов сейчас есть ма, ба, ка, ви, но это ни к чему конкретно не обращено. Невролог ставит зрр.
Невролог
По поведению ничего странного для Вашего возраста не вижу.
По развитию речи - иногда бывает регресс после перенесенных заболеваний. Занимайтесь с ребёнком - побольше читайте сказки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи.
Если к 2м годам не будет прогресса, нужны будут занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом.
Невролог ничего не назначал?
Клиент
Алина, невролог назначила пантогам, пропили курс, но улучшений нет. Сейчас начали пить энцефабол (4 дня пьем). С подушечками пальцев сложнее, не дается она, только начинаю ей ладони просто гладить, сразу одергивает руку и убегает.
Невролог
Ноотропы не оказывают мгновенный эффект и не являются основным лечением.
Самое главное - немедикаментозное лечение, занятия с ребёнком, языковая среда.
Принятый ответ
Невролог
Для такого возраста это обычное явление, не настраивайтесь на процедурах, лучше дайте больше самостоятельности, например, пусть пробует расчесаться сама. Через несколько месяцев все нормализуется
Невролог, Терапевт
Здравствуйте жля данного возраста это вполне нормальная ситуация, не стоит переживать по этому поводу
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Для данного возраста это абсолютно нормально; это просто особенности поведения. А речь развивается до 3 лет, а для своего возраста ребёнок развит хорошо. Не переживайте!