После операции прием гормона
Добрый вечер! Месяц назад сделали операцию на щитовидной железе,удалили правую долю. Была назначена дозировка хирургом- l-тироксин 25 мкг/сутки.Прикрепляю анализы .Вопрос,какую дозировку продолжать пить?
Здравствуйте. Есть вероятность, что вторая доля может взять на себя функцию удалённой доли. Поэтому можно попробовать отменить приём левотироксина и проконтролировать ТТГ через 1,5 месяца. Если небольшое повышение ТТГ до 10, можно посмотреть в течение 3-4 месяцев и если результаты не изменятся, вернуться к дозировке 25 мкг длительно.
Дина Михайловна, отёк допустим ещё через месяц после операции и иногда давит ещё внутри,бывает тяжело дышать
Это может быть на самой терапии, попробуйте отменить, возможно без нее будет лучше.
Здравствуйте, Алла!
Обычно врачи после удаление доли ЩЖ всем назначают маленькие дозы левотироксина натрия, чтобы избежать возможного появления гипотиреоза обусловленного удалением части железы.
В настоящий момент функция ЩЖ в норме, а дозировка левотироксина 25 мкг является очень маленькой.
В таком случае врачи могут рекомендовать отмену препарата с последующей пересдачей анализа на ТТГ через 2 месяца.
Если ТТГ будет >10 при сниженном свободном Т4, то нужно будет обратиться на очный прием к эндокринологу для назначения заместительной гормональной терапии левотироксином на постоянной основе.
Если же ТТГ будет в норме, то лечения не требуется.
Будьте здоровы!
Дибир Магомедгаджиевич, спасибо
Всегда рад помочь!
Здравствуйте.
Доза 25 мкг считается достаточно малоэффективной дозировкой препарата тироксина. Врач хирург - эндокринолог вероятнее всего назначил её для подстраховки на случай если ТТГ будет выше своего допустимого значения. В данном случае ТТГ находится в нормальном значении, вероятнее всего вторая доля щитовидной железы справляется с функционированием. Поэтому в данном случае рекомендуют отменить препарат тироксина в дозе 25 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Дополнительно в отношении здорового функционирования второй половины щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Елена Валерьевна, скажите, пожалуйста,может быть до сих пор дискомфорт ощущаться внутри в районе щитовидки? Иногда бывает тяжело дышать и давление изнутри происходит? Неделю назад шея как бы оттекала.
Принятый ответ
Да, может быть пока такой дискомфорт. В данном случае если достаточно значительно мешает данное состояние рекомендуют проконсультироваться с хирургом - эндокринологом, который оперировал. Так же возможно при отмене препарата тироксина данное состояние уйдёт.
Здравствуйте!
Учитывая то, что сейчас уровень ТТГ в норме, можно предположить, что вторая доля щитовидной железы хорошо работает и взяла на себя все функцию удаленной доли. Доза L-тироксина 25 мкг является крайне маленькой, нетерапевтической. Поэтому в подобных ситуациях возможна отмена препарата и контроль ТТГ через 2 месяца.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов анализа. Если ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то левотироксин назначается в терапевтической дозе по весу.
Ирина Павловна, спасибо
Рада помочь! Спрашивайте, если остались сомнения 🙏
Здравствуйте.
Как правило, после удаления одной доли ЩЖ, необходимости в заместительной гормональной терапии не бывает. С учетом нормального уровня ТТГ при маленькой дозировке л-тироксина рекомендуется отменить полностью препарат с контролем ТТГ через 6 недель.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, спасибо