Припух и покраснел позвонок на шее
Здравствуйте. Сегодня утром встала с болью в шее. Не могла поворачивать голову. Так иногда бывает у меня. Попросила мужа сделать массаж. Он 2-3 раза разминал шею. Определила, что болит внизу шея около большого позвонка, вокруг него. Это место муж интенсивно разминал через ткань пижамы. Ткань грубоватая. Боль стала меньше. Утром припухлостьи, красноты не было. Сейчас я потрогала шею, показалось, что припухло. Оказалось, что действительно вокруг позвонка опухло и покраснело, хотя последний раз муж делал массаж часов 5 назад. Что может это быть? Может ли реакция кожи на раздражение тканью? Чем лечить, нужно ли к врачу? Там есть ощущение жжения на коже, как повреждено. Стоит ли мазями мазать или хлоргексидин или фенистил?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Честно говоря, я выраженных данных за наличие какого-то именно воспалительного процесса не вижу.
На фоне массажа мог усилиться локальный кровоток, что даёт гиперемию (покраснение).
Попробуйте пока не трогать данную область + можно попробовать нанести, например, «Диклофенак» и понаблюдать за состоянием в динамике.
Здоровья ⚕️
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия.
По фото это больше похоже на местное раздражение кожи и мягких тканей после интенсивного массаж
Скорее всего у Вас был мышечный спазм в шее, а после активного массажа кожа и подкожные ткани просто среагировали.
Такое может появиться даже спустя несколько часов
Сейчас рекомендуется шею не мять и не греть. Хлоргексидин тут не нужен это не инфекция и не рана
Рекомендуется Фенистил гель тонким слоем 2-3 раза в день 2-3 дня
Если болит глубже именно мышца Нурофен 400 мг до 2 раз в день после еды 2-3 дня или местно гель Диклофенак 2 раза в день 5 дней
Такое раздражение обычно проходит за несколько дней. Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Большое спасибо за ответ
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Андрей, здравствуйте. Хотела у вас уточнить. Красота и припухлость практически пропали, но боль в этом месте в шее осталась как в первый день. При движении и если нажимать в какое место. Мазала Диклофенаком. Подскажите, пожалуйста, какие таблетки лучше принять от боли?
Доброе утро, Юлия.
Скорее всего там сохраняется мышечный спазм и небольшая травматизация
От боли можно Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды до 3 дней или Ибупрофен 400 мг 2 раза в день. Диклофенак еще несколько дней. Шею пока не разминать
Спасибо большое
Если что, пишите, помогу😊
Здравствуйте. Извините, пожалуйста, опять за беспокойство. Можно вам задать вопрос, но по другой теме, или создать новый вопрос? Сейчас у дочки 13 лет на пальце большой ноги смотрела ноготь, и из валика вышел гной, хотя боль не было. Завтра пойдём к хирургу, но не знаю на ночь чем обрабатывать. Сделала ванночку с марганцовкой, обработала хлоргексидином и думаю сделать с фурацилином повязку.
Доброе утро. Если гной уже самостоятельно вышел, на ночь достаточно обработать хлоргексидином и наложить повязку с Левомеколем. Повязка с фурацилином тоже допустима, но Левомеколь в такой ситуации будет полезнее
Марганцовкой больше увлекаться не нужно. Палец держите в свободной обуви или вообще без неё дома
Это больше похоже на воспаление околоногтевого валика или начало вросшего ногтя. Если боли почти нет и гной отходит сам, до завтра терпит.
Хирург посмотрит нужно ли какое-то дополнительное лечение
Спасибо огромное
Рад помочь)
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото признаков воспаления не видно.
Можно предположить что на фоне массажа произошло повреждение капилляров и усиление кровотока, что вызвало покраснение. Обычно такое покраснение проходит самостоятельно в течение недели. Активных действий не требуется.
Если есть жжение, то рекомендуется обезболивающие мази, например гель диклофенак.
Здравствуйте! По фотографии можно предположить гиперемию кожных покровов за счёт усиления кровотока в месте массажа. В таком случае можно рекомендовать исключить травматизацию кожных покровов в данной области и динамическое наблюдение. Если отметите усиление отека, красноты - обратитесь на очную консультацию к хирургу.
Будьте здоровы!