Слезоточивость у новорожденного

Добрый день! Новорожденный ребенок 9 дней, сегодня резко появились выделения из правого глазика+ слезоточивость, протираю мокрым ватным диском, вчера заметила, что нос стал плохо дышать, начал чуть хрипеть, стала капать аквалор беби и два раза аспиратором высосала сопельки, их было очень мало. Что это может быть? Простуда? Очень переживаю Фото глазика прикрепила

32 года
14 Июня ·Просмотров: 67·Мария, Москва

Принятый ответ

Добрый день Мария. Поздравляю с рождением малыша!
По представленному фото и описанной картине можно предположить частичную непроходимость носослезного канала, это нередкое явление у малышей, в связи с частичной или полной непроходимостью - слеза не оттекает как положено, глазик начинает слезится, далее могут появиться окрашенное отделяемое.
Переживать не стоит, состояние не опасное, однако обычно в таких случаях может быть рекомендовано- туалет глаз от внешнего уголка к внутреннему- кипяченой водой или Физ раствором.
На плановом патронаже педиатра решить вопрос о назначении антисептических препаратов при необходимости- капли на основе Пиклоксидина (Бактовит, Витабакт, Окуларис).
Что касается носика- у малышей может присутствовать физиологический ринит в связи с узостью носовых ходов, поэтому часто можно слышать посапывание, похрюкивание.
Растите здоровыми 🌼

Добрый день! А можно протирать раствором фурацилина ?

По поводу носика- ощущение,будто в горле так же,как будто прокашляться не может

Можно протирать водным раствором фурацилина
Что касается носика и хрипоты рекомендуется немного возвышенный головной конец кровати- валик под матрас, чтоб наклон был как в кюветах в роддоме, так как при срыгивании молоко может попадать в нос , что усиливает выработку слизи.

Поняла,спасибо!

Здравствуйте! По описанию (внезапные выделения из одного глазика + слезоточивость, плюс заложенность носа с минимальными соплями) классическая картина закупорки носослёзного канала (дакриоцистит новорождённых или врожденная непроходимость слезных путей). Это очень распространено у малышей первых недель жизни (до 20% случаев).

Добрый день! Это само проходит? Или что-то нужно с этим делать?

Здравствуйте! Необходимо показать ребенка офтальмологу в специализированной клинике, дакриоцистит лечат офтальмологи

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии признаков насморка (который может быть физиологический) у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование сосудосуживающих детских капель (например називин детский с 0 лет ) до 3-5 дней, морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также в таких случаях рекомендуется обратиться к офтальмологу для осмотра. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 20-23 градуса, влажность 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу носа вероятнее всего физиологический ринит новорожденных. Это естественное и временное явление, связан с адаптацией слизистой носа к существованию в новых условиях вне материнского организма. Обычно не влияет на состояние и развитие малыша, постепенно проходит в течение нескольких недель-пару месяцев.
Чтобы помочь малышу важно поддерживать оптимальные параметры микроклимата в комнате: температура воздуха 20-23 оС, влажность 40-60%. По необходимости можно увлажнять носик с помощью капелек с солевым раствором, например, аквамарис беби или физ.раствор в небулах. В общем вы все делаете верно.

Симптомы со стороны глаза, возможно, связаны с нарушением оттока слезы по носослезному каналу. Часто встречается у деток.
По данному поводу необходимо проконсультироваться с офтальмологом.
Обычно рекомендуют протирать веки ватным диском, смоченным кипячёной водой или физ.раствором от внешнего угла глаза к внутреннему, офтальмолог может рекомендовать специальный массаж для оттока слезы, при необходимости назначает антибактериальные капли. При неэффективности выполняют специальную процедуру для восстановления проходимости носослезного канала.

Принятый ответ

Здравствуйте .

У детей до года может быть физиологический ринит .

Физиологический ринит — это нормальное, естественное состояние слизистой оболочки носа, при котором наблюдается незначительное выделение слизи и легкая отёчность. Он не связан с инфекцией или аллергией. Такой ринит проявляется как реакция на холод, сухой воздух, или смену климата.

Лечение физиологического ринита обычно не требуется. Рекомендуется:

- Поддерживать увлажненность воздуха (использовать увлажнитель-оптимальная влажность 45-60%).
- При необходимости промывать нос солевыми растворами.
- Избегать раздражающих факторов (пыль например )
-часто гулять на свежем воздухе .
-использование аспиратора рекомендуется убрать на время или использовать не чаще 1-2 раз в день

Если симптомы усиливаются или сохраняются долго, стоит обратиться к врачу для исключения инфекционного или аллергического ринита.

Относительно глаза рекомендуется очный осмотр врача педиатра (вероятнее всего отмечается непроходимость носослезного канала )