Рвота у ребенка 10 лет

Здравствуйте! У ребенка 10 лет началась рвота в 2 ч 30 мин. Вырвало в общей сложности раз 8. Давали дробно смекту, Регидрон и воду. Помочилась три раза за это время и 2 раза был жидкий стул. Сейчас ребенок спит, но будим и поим. Температуры нетЧто делать дальше?

Нет
40 лет
14 Июня ·Просмотров: 308·Ирина, Верхняя Пышма

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте! Сейчас поднялась температура 37,6.

Температура это нормальная реакция на болезнь. При вирусной инфекции как и кишечной она может подниматься это защитная реакция.

Температуру сбиваем при значениях выше 38,5.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию вероятнее всего течение кишечной инфекции
В таких ситуациях основа лечения - предотвратить обезвоживание организма , рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл /кг веса, поить по 1-2ч.л каждые 10-15 мин . Пока есть рвота или диарея ,то лучше отпаивать регидратационными растворами (Адиарин Регидро / биоГая ОРС/нормобакт аквабаланс)
С учетом того ,что есть жидкий стул то рекомендован прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней

Так же важно соблюдать диету:
Исключить ; молочные продукты , свежие фрукты /ягоды /овощи, мучное , сладкое , острое
Можно ; супы/бульоны, нежирные сорта мяса на пару/отварные или запеченные ,каши на воде (рисовая подкрепляет стул),сухарики ,из фруктов можно бананы
Кушать маленькими порциями

Симптомы ,когда нужно вызывать СМП:непрекращающаяся рвота ,ребёнок вялый,сонливый ,отказывается от еды и воды , отсутствие мочеиспускания более 8 часов ,плач без слез /сухость слизистых ,диарея с примесью крови

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, На данный момент рекомендуется:
-продолжаем смекту
-Регидрон - питье небольшими порциями
- При болях в животе - тримедат /необутин по 100 мг 3 р в сутки
- жаропонижающие по необходимости
-соблюдение диеты - исключение всех молочных продуктов, свежих овощей, фруктов, жареных и жирных блюд, хлеба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте! Температура сейчас 37,9. Ребенка тошнит от сиропов, чем можно снижать температуру?

В 10 лет сбиваем жаропонижающими в форме таблеток/капсул :
Нурофен 200 мг
Парацетамол 250 мг ( половина таблетки 500 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста можно заменить Нурофен на Ибупрофен?

Да, это одно и то же вещество)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Старайтесь придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты(вызывают брожение и повышенное газообразование) , свежие ,фрукты, овощи, ягоды, мучные изделия, жирное, жареное , соленья,можно хлеб вчерашний, вся пища должна быть вареной, запеченной или на пару приготовленная , можно каши на воде , рисовую например) При повышении температуры парацетомол или нурофен в возрастной дозировке , Обязательно питье: адиарин регидро или регидрон дробно. При отказе от солевых растворов можно компот предложить или
воду простую по глоточку раз в 10 минут. Если вырвет все, что выпил, что сделайте перерыв 15-20 минут и снова предлагайте питье.
Сорбенты- смекта , полисорб в течении дня, можно вместо смекиы и полисорба запеченное яблочко. Бак-сет форте по 1 капсуле - 1 раз в день- он крепит. Энтерол- по 1 саше-2 раза в день -5 дней.
🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-Кровь в стуле (не прожилки, а явная кровь).
-Неукротимая, частая рвота (более 8-10 раз в сутки или невозможность выпоить ребенка — рвота после каждого глотка).
-очень частый и обильный жидкий стул в течение суток и более.
-нестерпимая боль в животе, которая не стихает.
-нехарактерная вялость, сонливость, заторможенность.
Судороги.
-Температура тела выше 39-40С, которая не снижается жаропонижающими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Бэла Борисовна, здравствуйте! Сейчас температура 37,9. Подскажите пожалуйста чем можно снизить температуру на сиропы ребенок выдает рвоту.

Как переносит температуру? Для ее более эффективного снижения обязательно нужна жидкость, чтобы ребенку было чем потеть. Также можно попобовать физические методы охлаждения- протирать влажным полотенцем , прохладный компресс . Используйте только воду , уксус и тд категорически нельзя. Острый период обычно длится 3 дня и третий день бывает пиковым , далее все потихоньку нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Бэла Борисовна, сейчас была рвота желчью до этого рвало 2 часа назад. Просит кушать, пьет потихоньку. Походила и снова легла

Можно галеты, кашу на воде, чуть позже банан . Не старайтесь накормить, давайте больше питья, чтобы восполнить потерянную жидкость с электролитами

Ребенок будет больше лежать так как интоксикация на фоне инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Бэла Борисовна, здравствуйте! Ребенок сегодня снова лежит и спит больше. Сегодня третий день болезни. Больше ничего не было из симптомов.

А жидкость пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Бэла Борисовна, заставляем боится

Из-за обезвоживания и интоксикации такое состояние. Может он что-то повкуснее адиарина захочет выпить? Компот, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Бэла Борисовна, ну вот сейчас чай и компот сделали вроде начала пить

Отлично , завтра скорее всего намного лучше уже будет состояние ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Бэла Борисовна, спасибо за ответ

Выздоравливайте!