Консультация ортопеда /

Болят ноги у ребенка 10 лет — вопрос №439564

Здравствуйте. 15 февраля у дочери поднялась температура до 37,7. 16 февраля 38,5. По мазку ковид. Лечили арбидолом. Температура прошла. С 25 числа начали болеть сильно ноги от колена до ступни. Температура 37 держится постоянно. Повышенный пульс 95-110. Жалуется на жажду ночью. У младшей дочери по мазку из горла выявлен стрептококк пеган. Анализы прилагаю. Какое заболевание? Нужно ли ещё сдавать другие анализы?

Ортопед, Травматолог
Мышечный и суставной синдром после ковид - часто встречающееся реактивное состояние (осложнение) после перенесенной инфекции. Боли пройдут самостоятельно вместе с нормализацией пульса, общей слабостью и другими симптомами. Строго говоря, Вашу дочь должны продолжать лечить педиатры. Была бы не лишней консультация детского ревматолога.
С нашей стороны можно рекомендовать использование мазей НПВС и лечебную физкультуру. Для восстановления нужно время.
По анализам видно сенсибилизацию организма к стрептококку. Консультация детского ревматолога очень желательна.
Клиент
Константин, а повышение АСЛО, что означает?

Ортопед, Травматолог
По анализам видно сенсибилизацию организма к стрептококку.
То есть кроме ковида, который был с Ваших слов, в организме еще присутствовал (или присутствует до сих пор) стрептококк. Показатель тревожный. Из этого может вырасти ревматоидный артрит, бронхиальная астма и др болезни. Нужно разбираться с детским ревматологом. Это не наша парафия.
АСЛ-О – маркер наличия стрептококковой инфекции
Клиент
Константин, спасибо
Клиент
Константин, нужно брать мазки из горла для выявления стрептококка?
Ортопед, Травматолог
Я считаю, что нужно. Так же нужна консультация ЛОРа.
Но обследование и лечение в данном случае должен координировать детский ревматолог или, в крайнем случае, педиатр.
Это не компетенция ортопедов.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Необходимо взять мазки щ горла,берет лор врач.Этим травматологи не занимаются.