Прием сиозс

Здравствуйте, уважаемые врачи! В связи с тревожностью и депрессивным состоянием врач выписал эсциталопрам. Как человек очень тревожный, стал читать информацию о препарате и антидепрессантах в целом. Много информации о том, что после приема антидепрессантов либидо и потенция могут нарушиться и не восстановиться. Феномен называется пост-сиозс сексуальная дисфункция, есть целые форумы, где люди с этим синдромом после сиозс. Есть даже исследования, где обнаружена связь между повышением серотонина и стойким нарушением в половой сфере даже после отмены. Уважаемые психотерапевты, подскажите, пожалуйста, знаете ли вы про этот синдром, были ли в вашей практике такие случаи? Есть ли риск получения этого синдрома у молодого здорового человека?

22 года
14 Июня ·Просмотров: 145·Андрей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,получить такие побочные эффекты можно,но риск минимальный.
Вообще сам по себе Эсциталопрам один из самый безопасных препаратов на сегодняшний день.
Риск снижения либидо есть во время приема всех антидепрессантов,но как правило либо этот побочный эффект корректирует доктор,либо после окончания лечения все стабилизируется и приходит в норму,опять же повторюсь,риск возникновения такого побочного эффект минимальный.
Рекомендуется начать лечение от тревожного расстройства,у вас очень эффективный препарат.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
Такое явление очень редкое, в подавляющем большинстве случаев если и возникает снижение либидо и потенции, то полностью восстанавливается после отмены эсциталопрама. Из СИОЗС меньше всего на эту сферу влияет флувоксамин.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пост-СИОЗС сексуальная дисфункция действительно возможное, но редкое осложнение терапии, а большинство пациентов после отмены препарата не сталкиваются со стойкими нарушениями сексуальной функции.
во время приема СИОЗС иногда наблюдаются временное снижение либидо, задержка эякуляции, снижение чувствительности и сложности с достижением оргазма. В большинстве случаев эти явления уменьшаются после адаптации к препарату, снижения дозы или отмены лечения.

Алина, спасибо за ответ! А в вашей практике были такие случаи?

Лично в моей практике не было пациентов с достоверно подтвержденным пост-СИОЗС синдромом, когда стойкие сексуальные нарушения сохранялись бы после отмены препарата и не объяснялись другими причинами.
При этом временные сексуальные побочные эффекты на фоне приема СИОЗС встречаются достаточно часто и обычно являются обратимыми. Также нередко тревога, депрессия, постоянный самоконтроль и ожидание побочных эффектов сами по себе могут заметно влиять на либидо и сексуальную функцию.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
У СИОЗС-сексуальной дисфункции есть 2 типа:
1. часто встречаемый - появляется именно во время приема антидепрессанта, проходит после отмены терапии или при вводе корректоров расстройств либидо во время терапии. У мужчин это Триттико, Тадафил, Буспирон.

2. крайне редко встречаемый - именно пост-СИОСЗ-сексуальная дисфункция - проявляется крайне редко, буквально единичные случаи на тысячи, которые сами по себе не всегда являются именно таким синдромом, так как в части случаев в основе нарушений расстройств либидо лежит непролеченная в полной мере тревога или депрессия.

Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, а в вашей практике были случаи именно 2 типа?

Да, было два случая у женщин, один у мужчины. У мужчины получилось скорректировать, с женщинами все еще в процессе подбора терапии.

Понял, а развилось не от эсциталопрама?

Нет, ни один из упомянутых случаев не связан с Эсциталопрамом

Спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Такой синдром, к сожалению, правда встречается.
Конкретно на моей практике (за 10 лет) и у моих коллег, таких пациентов не встречалось.
То есть это достаточно редкое явление. И после отмены антидепрессанта либидо восстанавливается (если не сразу, то применяется триттико)

Спасибо!

Здравствуйте!
Да, данный синдром конечно же есть и описан, но на практике с постоянно СИОЗС- сексуальной дисфункции пациентом в 99% не сталкиваются, а если она и появляется, то скорее из-за не до конца подобранной терапии или неэффективности терапии тревожных или депрессивных состояний.

Поэтому об этом вопросе переживать не стоит, сейчас так понимаю, что уровень повышенный уровень тревоги является причиной данного беспокойства.

Артур, здравствуйте! Да, конечно, начитался в интернете про этот синдром и тревога теперь связана с приемом эсциталопрама

Не всегда стоит следовать и верить тому, что написано в интернете, тем более в таких процессах, как либидо и прочие, вообще про психические явления - каждая психика индивидуальна.

Спасибо!