Чувствую постоянную усталость

Здравствуйте. Чувствую постоянную усталость, сплю с 22 до 5 . Сейчас сдал анализы, сел на ПП. Результаты анализов как понимаю не совсем идеальны. Может стоит пропить какие нибудь бады ? И еще вопрос такой, можно ли сделать какие нибудь капельницы для профилактики - почистить кровь и т.п?

язва 12ти перстной кишки.
41 год
14 Июня ·Просмотров: 111·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Повышается ли давление? Есть или были сердечно-сосудистые заболевания? Какой рост и вес? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?

Снижен витамин Д. Норма от 30.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Остальные анализы в пределах нормы.

Также рекомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту.

Никаких дополнительных бадов и капельниц принимать не рекомендуется.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Коагулограмма норма. ОАК, и Моча без воспалительных изменений. Цинк норма.

Недостаточность витамина Д 28- в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.

Дефицит витамина Д напрямую связан с апатией, усталостью и подавленным настроением - этот витамин (он и гормон с другой стороны) действует как нейростероид, регулируя работу мозга и выработку нейромедиаторов. Его нехватка снижает уровень серотонина и дофамина (гормонов радости), это приводит к снижению мотивации, сонливости, хронической усталости и риску депрессии

По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности, и не ЛПНП. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.

В анализах не вижу ферритин - депо железа (может быть понижен и при нормальном гемоглобине) и кофакторы гемопоэза В12 и В9 - их важно посмотреть в данной ситуации.

Капельницы, почистить кровь -это всё не надо, если человек в состоянии глотать, нет надобности колоть препараты и тем более капельницы - если только нет экстренного случая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.