Выпадение волос на протяжении 5 лет
После того, как переболела Коронавирусом во 2 раз в 2021 году, начали выпадать волосы (От природы густые с хорошим ростом). В августе 2023 года родила, но и за период беременности у меня так же сильно выпадали волосы, после родов выпало ещё больше. Выпадают как молодые коротенькие, так и длинные (даже после лечения) В январе 2025 обратилась к трихологу, из анализов сдавала: фолаты было 2.7–; ферритин 44.8; трансферритин 2.6; витамин Д 10.2. Врач сказала пропить фолаты и витамин д, после курса они стали в норме. Во время лечения делали мезотерапию, плазматерапию, пропила курс витаминов SNT Lady's Multi. Единственное, что поменялось за этот период это рост волос, он стал чуть быстрее. Спустя три месяца после лечения у меня случился жесткий откат. Волосы стали лезть сильнее, чем после родов. Я решила снова заняться самолечение, и купила СЕЛЕНЦИН peptide active + мезороллер. Спустя месяц после использования волосы перестали выпадать; в день выпадало примерно 5-7 штучек. Прошло примерно полгода (сейчас) и у меня опять волосы сыпятся!! Не держаться и новые волоски. Я пару дней назад сдала: общий анализы крови, ферритин и витамин д, результаты прилагаю ниже. УЗИ щитовидной железы делала 4-5 месяцев назад, всё отлично. Посмотрите, пожалуйста, какое лечение или доп анализы вы можете посоветовать.
Принятый ответ
Диана, добрый день!
Так какой диагноз Вам поставил трихолог? Какая алопеция?
Почему высокий уровень лейкоцитов? Вы болели в момент сдачи анализов?
В первую очередь необходимо уточнить диагноз. От этого будет зависеть объем обследования и возможные подходы к лечению.
Для уточнения диагноза обычно назначают:
- очный осмотр с трихоскопией
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
При подтверждении андрогенетической алопеции дальнейшее обследование обычно не проводят.
Для лечения андрогенетической алопеции во всём мире доказана эффективность следующих подходов:
- миноксидил (раствор, спрей) и сходные с ним препараты
- финастерид и дутастерид (таблетки) эффективны, но есть значимые побочные эффекты, лучше ознакомиться с ними заранее.
- пересадка волос
Остальные виды лечение применяются и иногда эффективны, но не обладают высокой доказательной базой.
Обычно также рекомендуют витаминные препараты типа Перфектил, Пантовигар, физитерапию, мезотерапию и др.
При установлении диагноза диффузной алопеции необходимо дальнейшее обследование.
Здравствуйте, Телогенная диффузная алопеция поставлен был диагноз
Я тогда же сдавала ттг, т4, тестостерон свободный, пролактин, ат-тпо, дэа-so4, 17 он прогестерон и всё было в норме
В таком случае диагностический поиск сложней.
Обычно рекомендуют (если что-то не проводили):
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа
Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.
Трихоскопию мне делали, когда ставили диагноз
У эндокринолога я была, всё хорошо
А всё остальное не делала)
Диана, в том и сложность выявления причины при этом виде алопеции, что любое нарушение может иметь значение.