Антибиотик

Ребёнок 9 лет. Вес 32 кг. Диагноз: острый средний отит, ринофарингит. Назначили супракс 200 мг 7 дней. (Это 1/2 таблетки 400 мг). Ребёнок случайно выпил сегодня в первый день приема две половинки по 200 мг - то есть в сумме целую таблетку - 400 мг. Я попросила вызвать его рвотный рефлекс через 5-8 минут после приема его вырвало, но таблетка уже видимо растворилась в рвотных массах её не обнаружили (она быстро растворяется в воде). 1. Что сегодня стоит предпринять? 2. Нужно ли завтра пить 200 мг или лучше пропустить одни сутки ? 3. Дальнейший прием антибиотика как лучше выстроить?

Нет
43 года
14 Июня ·Просмотров: 58·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
32*8=256 мг в сутки при стандартном расчёте.
То, что ребёнок выпил в полтора раза больше – не опасно. Обычно, если после принятия препарата проходит более 30 минут – Рвоту вызывать нет смысла. В Подобной ситуации рекомендуется продолжить завтра продолжить лечение в обычной дозе По весу.
Подскажите, возможно будет удобнее принимать в суспензии? Потому что таблетки делить не удобно .
И если вы даете 200 мг – это меньше, чем положено на вес.

Принятый ответ

Добрый день!
С учетом рвоты через короткий промежуток времени предпринимать ничего не нужно - в таких случаях рекомендуется продолжить прием антибиотика по назначенной схеме и выпить назначенную дозу через 24 часа от приема первой
Прерывать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
Изучила вопрос. От однократного превышения дозы страшного ничего не произойдёт, не переживайте, а также, учитывая, что ребёнок вырвал в течение 5 минут, то препарат не успел всосаться – для этого нужно минимум минут 15, поэтому с завтрашнего дня можно продолжать прием антибиотиков в прежнем режиме

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить однократный прием повышенной дозы цефиксима. Для 32 кг стандартная суточная доза около 8 мг/кг, то есть примерно 250-260 мг, но 400 мг является взрослой суточной дозой, обычно это не токсическая разовая доза. Рвоту повторно вызывать не нужно, сорбенты специально тоже не нужны.

Сегодня обычно рекомендуют только наблюдение: боль в животе, многократная рвота, выраженная диарея, сыпь, отек. Завтра дозу лучше не пропускать, а дать назначенные 200 мг не раньше чем через 24 часа от сегодняшнего приема. Дальше продолжать по 200 мг 1 раз в сутки до окончания курса, без дополнительных доз.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, однократное превышение дозы не опасно, что-либо дополнительно принимать не рекомендуют.

С завтрашнего дня рекомендуют прием в верной дозе, но более правильная по весу в суспензии, так как необходимо 256 мг в сутки ( если рассматривать суспензию 100мг/5 мл, то необходимо 12.8 мл в сутки).