Остеохондроз поясничного отдела
Здравствуйте! Весной обостряется остеохондроз поясничного отдела (с 2022 года) . В этом году лечение не помогает. В апреле 10 дней комбилепена и мидолкалма в уколах, облегчение на неделю, потом боль вернулась с большей силой. В мае обезболивающие+ 10 дней сирдалуд+ 30 дней нейромультивит. Болевой синдром вернулся. Начала пить сирдалуд, записалась к врачу. Какое лечение может быть дальше назначено? На какие обследования просить направления?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выраженный болевой синдром и отсутствие эффекта от лечения вызваны , скорее всего, не только остеохондрозом, но и раздражением нервных корешков на пояснично-крестцовом уровне. Можно предположить наличие грыжи/грыж межпозвонковых дисков на пояснично-крестцовом уровне.
Вам можно рекомендовать: МРТ пояснично-крестцового уровня, консультация невролога/нейрохирурга с данными МРТ.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется замена препаратов или коррекция доз, при отсутствии эффекта от НПВП могут рекомендоваться антиконвульсанты ( назначает невролог очно). При выявлении выраженной компрессии нервных структур , возможно решение вопроса о проведении блокады или хирургического лечения.
Спасибо.!