Повышен процент насыщения трансферина железом
Здравствуйте. Сдали в профилактических целях анализы ребенку, ей 2 года. По результатам повышено сывороточное железо и процент насыщения трансферина железом. Скажите, пожалуйста, надо ли проходить дополнительные обследования и в чем может быть причина таких показателей?
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Железо показатель лабильный и реагирует даже на пищу съеденную накануне , поэтому при нормальном уровне гемоглобина и Ферритин на него не ориентируемся
Алина Тиграновна, а то, что эти два показателя повышены, в этом ничего страшного? Сывороточное железо 28.6, а процент насыщения трансферина железом - 53,1. Это ничего страшного?
Спасибо большое за ответ.
Нет
Принятый ответ
Не страшно , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленнному результату биохимического анализа крови показатели в пределах допустимой возрастной нормы, показатель железа является величиной изменяемой и обычно не оценивается
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
По биохимическим показателям отклонений нет,
Железо в норме до 29, процент трансферрина отклонен незначимо, учитывая остальные нормальные показателя железообмена не требуется дообследования.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Все биохимические показатели соответствуют возрастной норме.
Железо лабильный показатель, зависит от питания и физ.нагрузки.
Отклонения незначительные, всё хорошо, доп.обследование не требуется, не волнуйтесь.
Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 - 155 г/л),
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Норма ферритина от 30 нг/мл,
Норма процент трансферрина от 20 до 55-60%, поэтому показатель не завышен.
В целом по анализам возрастных отклонений нет.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое за ответ!