Расшифровка УЗИ сердца, уплотнение стенок аорты

Здравствуйте! Во время беременности, на 8м месяце делала узи сердца, тк не понравилась ЭКГ, посмотрите пожалуйста. Только сейчас увидела, что стенки аорты уплотнены. Начиталась всякого, теперь переживаю. Каков план действий, какие обследования нужно еще пройти? Опасно ли это? Родила 26.02.26 Прикреплю заключение узи и экг Так же иногда наблюдается странно учащенное сердцебиение, как будто выпрыгнет сердце из груди, 4-6 ударов, потом нормализовается

30 лет
15 Июня ·Просмотров: 461·Зара

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм синусовый, пульс повышен , на этом фоне небольшое укорочение pq ( допустимо ); по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме ; признаки начального атеросклероза аорты , обычно при выявлении рекомендуется дообследование контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
После родов и на гв липидный профиль обычно повышен , поэтому оценивают обычно по завершению гв через 2-3 мес ;
УЗИ бца можно сейчас ;
В целом изменения на узи не опасны и просто требуют контроля описанный обследований ;

Кормить планирую год, прошло после родов всего 4 мес почти
За это время ухудшений не будет?

Не должно быть , обычно гормональный фон хорошо защищает сосуды на гв ; узи сосудов шеи можно оценить и сейчас ;

Принятый ответ

Зара, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
укороченный интервал PQ - это особенность проводящей системы сердца , ограничений нет, лечения не требует ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По поводу уплотнения это не опасно , могло быт связано с набором веса , как раз ближе к концу беременности , поэтому есть смысл повторить узи ;
Также , уплотнение может быть связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг без значимых изменений , поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Обычно уплотнение аорты встречается на фоне атеросклероза.
Учитывая молодой возраст для данных изменений, рекомендуется выполнение дообследования:
- лабораторный контроль: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин, липопротеин альфа
- УЗИ брахиоцефальных артерий.

Подскажите пожалуйста:
1. В настоящем времени есть кормление грудью?
2. Были ли в Вашей семье случаи инсультов или инфарктов у родственников до 60 лет?

Да, кормлю грудью
Вроде нет, с сердцем все в порядке в семье

При грудном вскармливании холестерин может быть завышен.
В таком случае рекомендуется выполнение УЗИ, если по результатам изменений сосудов выявлено не будет - рекомендуется контроль липидограммы через 6 месяцев без назначения лечения.
При наличии атеросклеротических бляшек назначается лечение несовместимое с ГВ

Если вдруг они будут. Они хорошо поддаются лечению? Это не опасно для жизни?

Да, за счет лечения бляшки, к сожалению, не исчезают, но могут быть в минимальных размерах, которые не влияют на работу организма.
Также молодом возрасте в женском организме есть защитные гормоны, которые не дают развиться инфаркту или инсульту из-за атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных описаниях ничего критичного нет .

Если перевести заключение на обычный язык: сердце работает нормально. Полости не расширены, сократимость хорошая, давление в лёгочной артерии нормальное, признаков перегрузки сердца нет. Регургитация 0-1 степени на клапанах очень частая находка, обычно вариант нормы и лечения не требует.

Теперь про «уплотнение стенок аорты». Нередко это просто особенность описания врача УЗИ или небольшие изменения без клинического значения.

По сердцебиению. То, что вы описываете «как будто сердце выпрыгивает 4–6 ударов и потом всё проходит» больше похоже на экстрасистолы или короткие эпизоды нарушения ритма. После беременности такое бывает нередко: недосып, стресс, анемия, снижение ферритина, гормональная перестройка, дефициты, усталость.

Укорочение PQ на ЭКГ само по себе ещё ни о чём плохом не говорит, но с учётом жалоб на сердцебиение обычно рекомендуют дообследовать ,.

В подобных ситуациях рекомендуют :
Сделать холтер это суточный мониторинг ритма чтобы понять, что именно происходит в момент приступов.

Сдать: общий анализ крови+соэ,ТТГ,калий, магний, холестерин , лпнп, лпвп
Узи контроль 1 р/год

При изменениях в липидограмме могут назначить узи бца чтобы посмотреть нету ли там холестериновых бляшекк

Доброй ночи!
Сейчас прикреплю еще общий анализ крови, ттг, Ферритин
Посмотрите, пожалуйста
Остальное сдам тогда попозже

Подобные значения анализов указывают на норму . Ферритин тоже в хорошей норме для женщин .
Даже признаков косвенного железодефицита нет

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Внимательно изучила ваши обследования

По экг ритм синусовая аритмия (дыхательная,является нормой). Вектор направления импульсов направлен нормально. Нарушений ритма и проводимости нет. Ишемических изменений нет
Интервал PQ нужно считать вручную по самой пленке ЭКГ,так как часто автоматическая расшифровка делает погрешности

По ЭхОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Атеросклкротические изменения в сосудах (утолщения и уплотнения).Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Таким образом нужно сдать липидный профиль+липопротеин (а) и пройти УЗИ БЦА для исключения бляшек в сосудах

Те жалобы,что вы описываете,больше похожи на экстрасистолию. При здоровом сердце как у вас они абсолютно безопасны и лечения не требуют

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

Описанные пропуски ударов скорее являются экстрасистолами. Они не опасны для жизни и здоровья, и уже, как минимум, хорошо, что исключили дефициты как причину их появления.
Скажите, а холтер не делали?
Нет ли избытка стресса?

Нет, если честно поленилась делать холтер
Да, как раз вот вчера был эпизод, и вчерашний день был стрессовым, плюс спала часа 4-4,5 , с 5:30 утра была на ногах.
Судя по всему сейчас тк кормлю грудью имеет смысл пока сделать узи сосудов головы, а по окончанию гв делать липидограмму, верно я понимаю?

Да, поняли абсолютно верно!
А не пробовали принимать магний? Его можно на гв, он убирает ощущение перебоев

Хорошо. Спасибо
Пила во время беременности магний. Думаю можно попробовать возобновить
А узи точно покажет отсутствие/наличие бляшек?

Точно покажет)

Спасибо!)

Крепкого здоровья!