Хронический тонзиллит
Здравствуйте, около месяца назад переболела гнойной ангиной, после чего уже месяц непонятные состояние миндалин, то воспаленые, то нет, то скопление пробок, возможно плохо пролечила ангину и сейчас вяло текущее состояние, возможно ещё и курение. Само горло не болит, температуры нет, бывает иногда першение, было чувство кома, но пробка вышла это чувство прошло, на данный момен смущает только вид миндалин. Возможно нужно какое то лечение?
Здравствуйте
По приложенному фото в горло есть изменения, которые могут быть интерпретированы как увеличение миндалин до 1 степени а также их рубцовые изменения которые могут быть характерны для раннее перенесённого воспаления, а также действие других причин например воспаления в носоглотке или заброса содержимого желудка в горло, на фоне чего ткань миндалины нередко образует казеозные пробки
Уточните пожалуйста каким образом лечили ангину? Выполняли ли стрептатест в период ангины?
Уточните также как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, так как у меня на работе очень пыльно, нос дышит плохо, год назад на консультации у Лора очно она мне говорила о том что похоже на аллергическую реакцию. Сейчас в положения лёжа нос тоже ели дышит. С жкт проблем нету.
Ангину лечила когда дома: полоскание шалфей + ромашка получалось 2 раза в день, антибиотик 3 дня Азитромицин, и тамтум Верде спрей. На работе возможности нет полоскать рассасывала фарингосепт
Азитромицин не является препаратом выбора для лечения бактериальной стрептококковой ангины так как его возбудитель пиогенный стрептококк может быть невосприимчив к данному препарату
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Заложенность носа также может являться причиной подобной реакции миндалин как защитной иммунной ткани глотки
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противоаллергический спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, я сейчас могу полоскать горло кетопрофеном лор, спрей тамтум Верде и пастилки Тантум Верде, в рабочее время ошорашивать аквалор горло?
И естественно нос по вашим рекомендациям?
Принятый ответ
Да верно лечение носа и горла можно продолжать подобным образом в таких случаях
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Правая небная миндалина 3 степени по размерам, левая- второй. Налетов нет. В лакунах единичные казеозные пробки.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
Казеозные пробки являются одним из проявлений хронического тонзиллита. Пробка может или самопроизвольно удалиться , или удаление проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не удалится и будет мешать, тогда примете решение о удалении на очном приеме у врача-отриноларинголога путем промывания небных миндалин.
Наличие казеозной пробки в лакуне- это не признак начинающегося острого или обострения хронического тонзиллита.
Здравствуйте.
На фотографии признаки хронического тонзиллофарингита.
При длительном тонзиллофарингите имеются провоцирующие факторы: постназальный затек или рефлюкс(желудочныйзаброс).
Для устранения постназального затека используют промывание носа морской водой, затем в чистый нос спрей на основе мометазона Назонекс или Дитамал по 1-2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
При гэрб (рефлюксе) рекомендуется консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии.
Местно для облегчения состояния рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Здравствуйте. На представленной фотографии имеются признаки хронического тонзилита.
Наиболее эффективно в подобных ситуациях это промывание миндалин аппаратом тонзилор курсом 7-10 дней.
Оно глубоко вымывает все остатки пищи, всю слизь и путём ультразвука восстанавливает миндалины . Манипуляция очень эффективная.
От медикаментозного лечения думаю эффекта особого не будет
Здравствуйте, судя по описанию и фото могут иметься признаки хронического процесса в глотке и миндалинах . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таких случаях в первую очередь ищут провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . Первично рекомендуется консультация гастроэнтеролога (при необходимости выполняется ФГДС ) , ОАК ,посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней . Также при наличии казеозных масс рекомендуется проходить курс промывания лакун миндалин на аппарате тонзиллор.